Новость

10 июня

Греки сыграли как боги. Но этого может не хватить для полуфинала

10 июня

Греки сыграли как боги. Но этого может не хватить для полуфинала

Сборная Греции в третьем туре одержала свою первую победу на турнире, разгромив сборную Кыргызской Республики со счетом 4:1. Команда Янниса Гумаса и в первой игре забила четыре гола – в ворота сборной Таджикистана, однако та встреча завершилась вничью (4:4). Именно этот результат привел к тому, что судьба первого места решается в вечернем матче между Турцией и Таджикистаном – обе команды имеют шансы выйти в полуфинал, где уже ждет своего соперника Аргентина.

Было ясно, что греки не могут откладывать мечты о победе до следующего матча: они и так уже растранжирили на турнире свои шансы. Команда у Янниса Гумаса обученная, старательная, однако уже в первой игре с Таджикистаном с ней случился неожиданный казус: эллины упустили победу, ведя 4:2. С турками вышла «заруба» на 0:0, и только победа над командой Кыргызской Республики оставляла шансы на полуфинал – правда, больше теоретические.

Вопрос о победителе был решен уже в первом тайме, когда синие (греки играли в форме этого цвета) забили три мяча. Причем отличились разные футболисты: Георгиос Вракос реализовал пенальти, назначенный за неаккуратную игру голкипера соперника, Панайотис Тимас поразил ворота ударом издали, Теодорос Пурнарас тоже приложился к мячу с приличного расстояния. После этого футболисты из Кыргызской Республики заметно сникли. Даже их тренер Игорь Никитин, обычно проводящий матчи на ногах, сел на скамейку и лишь изредка выходил к бровке, чтобы сделать замечание игрокам.

Надо отдать должное команде из Кыргызстана – последнее слово в матче осталось за ней. На 72-й минуте забил Рыскелди Артыкбаев, воспользовавшийся неразберихой в штрафной Греции. Ох и досталось игрокам от Янниса Гумаса, чемпиона Европы 2004 года в составе сборной Греции! Правда, к тому времени европейцы уже вели 4:0, так что угрозы окончательному исходу матча не было.

Теперь судьба первого места в группе В решится в дуэли между Турцией и Таджикистаном. Турки выходят в полуфинал при любой победе, таджиков устроит победа с разницей мячей, которая позволит обойти по этому показателю команду Греции.

 

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Кыргызской Республики Игорь Никитин:

- Ну, не хватило (вздыхает). Команда еще учится. Участие в таком турнире – большой опыт для них. Тяжело им играть в таком графике, три матча подряд. Не хватило физически, не хватило опыта, моральных качеств.

Сами видели, был провал в первом тайме. В перерыве постарались успокоить их. Повторюсь, это большой опыт для команды. И мы довольны даже этими результатами (в первом матче – поражение от Турции 0:1, во втором – ничья с Таджикистаном 1:1, причем игроки сборной Кыргызской Республики играли тайм с лишним вдесятером. – Ред.). Играть с такими сильными командами нам очень полезно.

- Последнее слово в матче осталось так или иначе за вашей командой. Воля проявлена!

- Ну это да (улыбается). Рады тому, что успокоили их в перерыве. Ребята сыграли второй тайм более адекватно, ближе к своим возможностям. В целом нам пока тяжело играть на таком уровне, выдерживать такие скорости и сопротивление со стороны соперника.

 

Главный тренер сборной Греции Яннис Гумас:

- Я считаю, что в нашей группе мы были лучшей командой. Сегодня, во всяком случае, мы хорошо играли. В первой игре (против Таджикистана. – Ред.) упустили много шансов забить и упустили победу. В любом случае это не тот футбол, который мы хотим видеть: создавать моменты и не забивать. Сегодняшний матч в плане результата всех удовлетворил, мы довольны игрой, которую продемонстрировали.

- Требовательность – одно из главных ваших качеств? Даже при счете 4:0 вы постоянно чем-то были недовольны и «заводили» игроков.

- Наша философия предполагает такой подход. Неважно, с кем мы играем. Мы должны показывать футбол, который нравится болельщикам и приносит хороший результат.

Матч № 17 (Группа B), шестой игровой день

КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА– ГРЕЦИЯ- 1:4 (0:3)

10 июня 2019 года, Санкт-Петербург, стадион «Турбостроитель», 300 зрителей

Судьи: Максим Матюнин, Андрей Савин, Павел Егоров

Кыргызская республика: Прядкин, Асанкоджоев (Русаков, 53), Кумарбай (к), Сатылганов, Уланов (Адымкулов, 29), Артюков, Каныбеков, Керезбеков (Сталбеков, 60), Шигайбаев (Кенджебеков, 37), Абилов, Артыкбаев

Главный тренер: Игорь Никитин

Греция: Сурдис, Атнасиус, Коковас (Арванитис, 53), Митчелис, Кардарис, Тумианис, Вракас (Тсарикис, 53), Тселиос (Вутсас, 60), Фекас, Пурнарас (Тсакалидис, 60), Тимас (к) (Факис, 53)

Главный тренер: Яннис Гумас

Голы: Вракас (17, пен.), Тимас (27), Пурнарас (29), Фекас (50), Артыкбаев (72)

Предупреждения: Абилов (14), Шигайбаев (24), Тумианис (31), Каныбеков (62)

Лучшие игроки: Рыскелди Артыкбаев, Константинос Тумианис