Материалы

Болгария – Латвия

Группа С, 08.01.2016, 14:15

Лучшие игроки: Валентин Антов, Янис Гринбергс

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Болгарии Викторио Павлов:

– Мы, наконец-то, увидели настоящую сборную Болгарии. Такую, какой и хотели ее видеть. В предыдущих матчах мы играли по-другому, а сегодня были, практически, безупречны. После двух прошедших игр особого давления на футболистов не было, и они смогли сегодня показать свой лучший футбол.

– Когда удалили вашего игрока по фамилии Христов, вы провели замену и на поле вышел игрок, опять же, по фамилии Христов: на поле обязательно должен быть игрок с такой фамилией?

– Это два брата. Но вы правы: без одного из них нам удачи на поле не видать.

– Вы очень хорошо играли даже в меньшинстве, имели много моментов, но ни один так и не смогли реализовать. В чем причина, и как с этим бороться?

– Для нас счет был не так важен, как содержание игры. Все-таки после первых 20 минут мы остались в меньшинстве, и играть в таких условиях весьма сложно. Но вы правы, мы неудачно действовали в завершающей стадии. При этом, повторюсь, я очень доволен, что команда выглядела мощно и хорошо. Вы сами могли видеть, что во втором тайме соперник практически не выходил со своей половины поля. И это для меня самое важное - хорошая игра моей команды.

– Кто в команде опредеяет пенальтиста? Или ребята сами на поле решали, кому бить 11-метровый?

– Нет, это решение принимаю я!

 

Главный тренер сборной Латвии Александр Басов:

– Сложный для нас матч получился. Вроде бы в самом начале игры и пенальти, и удаление у соперника... Однако я понимал, что дальше возможны два варианта развития событий: или мы будем целиком вести игру, или болгары соберутся и начнут показывать добротный футбол. Сопернику это, кстати, удалось. Но здесь есть психологический момент: нам хотелось сохранить победу, три очка, поэтому ребята больше играли от обороны, чем в атаке. Но все-таки хочется им сказать спасибо. Это третья игра за шесть дней, накопилась усталость. Играли сегодня уже, как могли. Насколько хватало сил. Конечно, это не лучший наш матч, но три очка взяли, результат положительный, будем ждать итогов встречи Азербайджан – Словения и готовиться к следующей игре.

– Кто победит, на ваш взгляд?

– Я не делаю прогнозов. Тем более, это футбол. Но, мне кажется, у словенцев более матерая команда. Хотя, опять же, третья игра - как они будут выглядеть, будут ли силы? Вот сегодня была у соперника красная карточка, кто ж знал, что так получится. Тут загадывать нельзя, результат непредсказуемый.

– Вернемся к началу игры: вы часто высказывали претензии Давиденковсу. Он не выполнял вашу установку? Чем было вызвано ваше недовольство?

– Это скорее был такой эмоциональный подсказ. Его задачей было закрывать ближнюю штангу при фланговых атаках. А он не всегда бежал в ту зону, в которую должен был. Но в целом по матчу я остался им очень доволен.

– И немного о результате матча. Понятно, что победа и три очка – намного лучше ничьей, но если бы болгары реализовали пенальти и счет стал 1:1, не был бы такой исход поединка более справедливым?

– Для болгар, наверное, да. А для нас справедлива победа и три очка. Тем более интуиция мне подсказывала, что этот пенальти наш вратарь возьмет. Конечно, второй тайм нам не удался. Соперник смотрелся интереснее.

– Вот и нам показалось, что играя в меньшинстве, они проводили хорошие атаки, доминировали на поле и были близки к забитому голу.

– Да, так бывает. Может, второе дыхание открылось, желание отыграться было. В их игре присутствует так называемый «южный футбол»: если им давать играть, то на кураже они могут и вдесятером играть очень хорошо. А у нас ребята чуть-чуть подустали. Не так много сил осталось на второй тайм, но они выдержали.

– Внесли ли вы коррективы в игру, когда у болгар был удален игрок, и тренируете ли вы пенальти?

– Наш вратарь и в своем клубе и в сборной несколько раз выручал, отбивая пенальти. У него есть это мастерство, но специально мы этот аспект не отрабатываем. Это только его заслуга, может интуиция подсказала, куда будет бить соперник. Что же касается тактики, то при счете 1:0 что-либо менять не имеет особого смысла. Рисковать точно не надо. У нас пока не такой высокий уровень техники, поэтому хотелось сыграть более надежно. Мы знали, что соперник побежит вперед, попытается отыграться, и хотели сыграть на контратаках, может быть – забить второй гол. Но, к сожалению, не получилось, хотя было у нас и попадание в перекладину, и хороший удар головой при розыгрыше стандарта.

 

#20 Bulgaria – Latvia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator