Материалы

ЛАТВИЯ – СЛОВАКИЯ 2:2 (1:2), пен. 4:3

Матч за 5 место

12 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 200 зрителей

Лучшие игроки: Любомир Тупта, Никита Янковскис

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Латвии Александр Басов:

– Сегодня мы начали матч неуверенно, допустили пару ошибок, которые привели к пропущенным голам. Потом игру выровняли, создали хорошие моменты, провели несколько атак. Мне понравилось, как ребята себя проявили после пропущенных голов. Нашли в себе силы, отыгрались, показали характер. А пенальти – это уже лотерея. Мы пробили их лучше, чем команда соперника. Всех ребят, весь наш тренерский штаб поздравляю и благодарю за проделанную на турнире работу. Ведь в итоге мы здесь не проиграли ни одной игры. Нам не хватило буквально одного гола, чтобы попасть в четверку сильнейших.

– Была такая мечта?

– Конечно, всегда хочется выигрывать. И я ребятам говорю, что все цели, кроме первого места – неинтересны. Поэтому ребят надо как-то стимулировать, менять их психологию. У нас есть хорошие футболисты, которые показывают добротный, хороший футбол.

– Все-таки вы оказались не готовы к такому агрессивному началу матча сборной Словакии?

– Как определить, готовы или не готовы? Мы ошиблись, нас наказали. Сегодня я дал возможность сыграть другому вратарю, Перконсу Денису. Возможно, сказалось волнение, и словаки нас поймали на этой ошибке вратаря и защитника. Такое бывает. Может, и не готовы оказались, не знаю. У нас было три дня перерыва, и мы могли немного выпасть из графика турнира.

– Просто судя по игрокам, они только после второго гола «завелись» и стали подбадривать друг друга фразами «играем!». До этого были просто подсказки...

– Ребята молодцы, не пали духом, выровняли игру и смогли сравнять счет.

– Вы дали поиграть второму вратарю, но на серию пенальти выпустили основного...

– Да, он в ходе турнира уже брал пенальти. И я решил, что стоит дать ему шанс сыграть в этой лотерее. Мне показалось, что он сможет взять один-два удара. Так и произошло.

– Ваши игроки довольно уверенно били 11-метровые. Вы тренировали их перед матчем?

– Нет, не тренировали. Ребята сами решили, кто будет бить, кто готов, выбрали пятерку бьющих. Они же сами лучше знают, кто устал, у кого судороги начались. И наша пятерка справилась блестяще, я считаю. Словаки, мне показалось, не справились с эмоциями. Но опять же, повторю, пенальти – это лотерея.

 

Главный тренер сборной Словакии Милан Малатински:

– Мы поставили игрокам задачу сыграть в высокий прессинг и первый тайм прошел по нашему сценарию. У нас все получалось, мы забили два мяча, воспользовались ошибками соперника. Но затем чуть сбавили обороты и пропустили два мяча. Команда Латвии тоже знает, как играть в футбол. Позже мы вновь создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли. А серия пенальти – это действительно лотерея.

– Не получилось ли так, что в начале матча вы потратили силы на высокий прессинг, на агрессивнуюю игру, и этих сил вам не хватило в концовке матча?

– Абсолютно не согласен с этим. Мы ведь и и во втором тайме создали много моментов для взятия ворот, только не смогли их реализовать.

– Дениса Баумгартнера, который весьма неплохо смотрелся на поле, вы заменили из-за полученого им предупреждения, или были другие причины?

– Да, желтая карточка - тоже одна из причин его замены. Но, признаться, мы хотели посмотреть и других игроков на этой позиции.

– Вы назвали лучшего игрока еще до серии 11-метровых ударов, и именно он промахнулся с «точки». Сглазили?

– Исполнителей 11-метровых выбирали сами игроки. И никакой прямой связи с моим мнением в этом нет. Я назвал его лучшим. Он промахнулся.

 

#33 Latvia – Slovakia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator