Материалы

АЗЕРБАЙДЖАН – ЛАТВИЯ 1:1 (1:1)

4 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 300 зрителей

Лучшие игроки: Пигала Мехдиев, Даниэлс Балодис

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Азербайджана Табриз Гасанов:

– Это был интересный матч, в начале которого игроки испытывали большую напряженность, но затем стали играть в свою игру. Естественно, соперник создавал нам трудности, особенно в игре на «втором этаже». Но я думаю, обе команды имели возможность выиграть, поэтому ничья - вполне хороший результат.

– Несмотря на стартовое волнение, ваша команда начала игру довольно активно, но вскоре отдала инициативу сопернику. С чем это связано?

– Мы ещё не совсем готовы после отпуска. И ребята ещё не привыкли. Для них это первый большой турнир, они раньше не участвовали в таких соревнованиях. Стартовый матч - волнение сказалось. Дальше будет полегче. При этом наша команда на год моложе соперника. Есть ещё детский задор, хочется идти в обводку, а не всегда получается. Но дальше, думаю, волнение уйдет. Сегодня, когда стала получаться игра, появились моменты, ребята почувствовали уверенность, и матч стал проходить немного по другому сценарию. Мы стали чаще идти в атаку, бить по воротам. Следующий матч покажет, смогла ли команда преодолеть волнение.

 

Главный тренер сборной Латвии Александр Басов:

– Хочется для начала поздравить всех с Новым годом и поблагодарить организаторов за постоянные приглашения на турниры. Что же касается игры, то в свой первый матч мы испытывали некоторое волнение. Ребята первый раз на турнире, для них все немного новое: новые ощущения, новый стадион. Конечно, хотелось бы выиграть, но ничейный результат тоже приемлем, особенно учитывая, что в конце матча сборная Азербайджана имела хороший момент изменить счет и выиграть. А так, спасибо ребятам за полную самоотдачу - будем готовиться к следующей игре.

– Первую часть матча команда провела, уповая на контратаки. Но скорости вашим нападающим не хватало, защитники сборной Азербайджана легко их опережали. Ребята еще не набрали нужные кондиции?

– Да, у нас же сезон закончился в конце осени, игроки были в отпусках. Мы только неделю как собрались вместе, и ребята не готовы выполнять такой объем работ. Из-за этого соперник часто опрежал нас. Главное, что мы правильно сыграли тактически. Но я не соглашусь, что мы играли вторым номером. Сборная Азербайджана вела игру, но, не считая ошибочки в первом тайме, которая привела к пропущенному голу, в целом считаю, претензий к обороне нет. Надеюсь, что в следующем матче мы сыграем лучше. Сильнее, чем сегодня.

– Что вы почувствовали на последних минутах, когда игра могла перевернуться на 180 градусов? Могли и вы забить и соперник.

– Я согласен, что на последних минутах исход игры могла решить одна-единственная ошибка. Но забить не получилось ни нам, ни сборной Азербайджана. Хотя, конечно, на поле возникла нервозная обстановка, некая неразбериха, волнение, но это футбол. В каких-то эпизодах ты даже наслаждаешься тем, что в игре возникают острые моменты. Главное, что ребята играют в футбол и пытаются показать свои лучшие качества.

– Но тем не менее, сопернику удалось забить с игры, а вы смогли распечатать ворота Азербайджана лишь с пенальти…

– Так это тоже мастерство. У соперника нападающий классно сыграл индивидуально. Поставил корпус, оттеснил, забил гол. А наш игрок рискнул в штрафной, пошел в обыгрыш, заработал пенальти. Это же тоже мастерство, когда нападающий готов обыгрывать соперника, заставляя его ошибиться, нарушить правила. Ну и забить пенальти тоже надо уметь.

–У вас есть штатные пенальтисты? А то ребята перед ударом о чем-то спорили.

– Да, есть два пенальтиста, перед матчем мы их назвали, и один из них, Робертс, подошел и пробил. Может, просто усталось была, поэтому поговорили между собой, выяснили, кто лучше готов. Игрок взял на себя ответственность и забил. Молодец!

 

#6 Azerbaijan - Latvia

Azerbaijan - Latvia highlights

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator