Новость

02.09.2018

Вдевятером против одиннадцати не отыграться…

02.09.2018

Вдевятером против одиннадцати не отыграться…

«Победный состав меняют» – решил главный тренер сборной России U-18 Андрей Гордеев, заменив практически половину стартового состава, начинавшего матч первого тура с Молдовой (2:1). И для одного из новых игроков «основы», динамовца Владимира Москвичева, поединок с литовцами продлился всего-навсего полчаса. В середине первого тайма опорный хавбек российской команды потерял мяч и позицию и, не догнав своего оппонента, уже вблизи своей штрафной пошел на тактический фол. Оказалось, что зря. Так как литовский полузащитник Эдгарас Уткус, ранее не сумевший переиграть с 11-метровой отметки российского вратаря Николая Зирикова (голкипер ЦСКА в этом эпизоде сыграл просто блестяще, парировав сразу два удара, причем, второй – в упор), очень технично со штрафного закрутил мяч в самую «девятку».

Так на 24-й минуте сборная России стала уступать в счете. А еще через 6 минут - и в количестве игроков на поле. Все тот же Москвичев жестковато встретил в самом центре поля Дейвидаса Раулинайтиса, и представитель известной футбольно-судейской династии Матюниных – Максим Матюнин – показал фолившему уже вторую за последние 7 минут желтую карточку!

В перерыве Гордеев решил поберечь своего основного диспетчера Михаила Игнатова, а усиление атаки в лице махачкалинца Гамида Агаларова и зенитовца Ивана Тарасова (все трое были очень заметны в матче с Молдовой) последовало лишь на 62-й минуте. И тут же надежды россиян и их болельщиков на скорый отыгрыш были развеяны литовским форвардом Йонасом Бичкусом, спокойно сыгравшим на добивание отскочившего к нему мяча у ворот Зирикова.

Счет 0:2 менее чем за полчаса до конца встречи – это было уже серьезно. А после прямой красной карточки не совладавшему с эмоциями хавбеку Александру Черникову исход матча в пользу литовцев сомнений уже не вызывал… Теперь для выхода в полуфинал команде Гордеева может не хватить даже собственной победы над сборной Армении. Если в другом матче третьего тура Молдова обыграет Литву с разницей в один или два мяча, в полуфинал (по регламенту) выйдут обе эти сборные.


Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной России Андрей Гордеев:

– Мы не смогли сегодня справиться со своими эмоциями, это основная причина поражения. Понятно, что пенальти и два удаления не могли пройти для команды бесследно. Ребята не любят проигрывать, и для них это будет хорошим уроком для выступления в Европе. Судья волен принимать любые решения, и не надо на них так реагировать. Да, по нашему мнению, он был где-то не прав, игровой эпизод расценил как фол. Но мы должны быть стрессоустойчивыми в этих ситуациях. Мы должны быть к этому готовы. Тем более, игра нам давалась, мы владели преимуществом - и территориальным, и игровым. А эти моменты перевернули нам игру с ног на голову. И мы с этим справиться не смогли. Теперь у нас появилось много игроков, которые не смогут участвовать в следующем матче. Поэтому есть много вопросов к самодисциплине. Такие ситуации надо уметь переживать, на то мы и команда. Ситуации на подобных турнирах могут складываться по-разному. И для наших кандидатов в сборную, для наших ребят это очень хороший опыт.

– Прокомментируйте, пожалуйста, эпизод, приведший к первому голу...

– Мне сложно судить был ли там фол, мне показалось, что это был исто игровой момент. Да, соперник голосом показал, что на нём фолят, но сыграно было в мяч. Мне сложно упрекнуть футболистов - все нарушения были игровые. Там не было опасной игры, откровенной или намеренной грубости. Судья посчитал, что это должно быть наказано таким образом.

– Сегодня вы не поставили с первых минут на игру Агаларова, а в перерыве заменили основного диспетчера Игнатова. Хотели посмотреть ближайший резерв или были другие планы?

– Мы играем через день, силы не безграничны, времени на восстановление было мало. Ну, и хотелось посмотреть всех в действии. Янов сегодня вышел, у него дебют получился немного скомканный, тяжело выходить в матче, когда минус 2 игрока, когда команда проигрывает.

– Даже при счете 0:1 у команды было достаточно моментов, чтобы сравнять счёт…

– Это говорит о том, что у сборной есть потенциал. Несмотря на удаление, мы пытались сравнять счёт, а по игре не чувствовалось, что мы играем в меньшинстве. И были такие моменты, когда хотелось, чтобы мяч оказался в сетке. Как говорят тренеры: главное, что моменты создаются, значит реализация придёт. Мы собрались за три дня до турнира. Работать над реализацией моментов просто не могли. Поэтому, хорошо, что создаём эти моменты, что команда понимает, как она играет, что у неё есть свой определённый почерк. Остальное придёт.

– Молчанову было тяжело одному бороться с высокими и мощными защитниками литовцев?

– В нашей ситуации, когда «минус один», а потом и «минус два», играть в свой футбол было тяжело. Поэтому мы немного упростили игру. Но другой рецепт, чтобы спасти результат, нам было сложно найти или придумать.

– Но у вас есть фактурные, высокие нападающие для такой игры, что называется «на столба»?

– Конечно есть. Фамилии называть не буду, но игроки такого плана имеются.

– Третий матч становится теперь очень важным?

– Да, конечно, будем готовиться. Правда, мы остались без двух игроков, причем без двух опорников. Будем и эту ситуацию решать, искать варианты.

 

Главный тренер сборной Литвы Антанас Вингилис:

– Мы хорошо проанализировали игру сборной России. И предложили план, который сработал на 100%. Этой игрой мы уже как бы готовились к отборочным матчам чемпионата Европы с командами Франции, Бельгии. Поэтому играли с Россией так, как планировали играть с другими, не менее сильными командами. Пока играть в открытый футбол мы не можем, наша физическая подготовка пока не позволяет этого сделать. Но индивидуальное мастерство игроков, при условии, что мы не пропускаем, даёт нам моменты забить. Этот план сработал и всё – победа. Единственное, чего хотелось бы, это чтобы ребята доигрывали до конца. Когда нас стало больше на одного, они испугались: оказались скованными, сами не верили, что можно выигрывать, добивать соперника. Не нашли свою игру, нет у них «инстинкта убийцы». А надо было спокойно сыграть, забить больше. А может просто слишком хотели победить и думали удержать текущий счёт, вместо того, чтобы его увеличить.

– Выход в полуфинал - практически решённый вопрос?

– Не до конца ещё. Но, как я уже говорил, для нас это подготовка к отборочным играм. И победа дала нам понять, что мы можем выиграть у любой команды. Непобедимых сейчас нет, каждый может обыграть каждого. В этом плане для нас сегодня была хорошая игра.

– Соперник играл весь матч в одного нападающего, причем, невысокого роста. Можно ли сказать, что он вам этим помог?

– Мы готовились играть и против одного нападающего, и против двоих. Они выставили одного – мы сыграли так, выставили бы двоих, мы сыграли бы по-другому. У нас было целых три плана на эту игру. Конечно, когда нападающий один, то центральным защитникам играть легче. Но сыграли они слабее, чем ожидалось. Хотя один из них дебютант: нет уверенности, нет достаточной физической силы, чтобы противостоять нападающим. Мы имеем очень хороших игроков в нападении и в центре поля, которые могут индивидуально решить ситуацию. Но вот в защите – проблема.

– Уткус не реализовал пенальти, но забил со штрафного. Ему чем дальше от ворот, тем лучше?

– Он такие штрафные забивает через раз. С 25 метров каждый второй удар – гол. Хороший, поставленный удар у парня.  

Матч

02 Сентября / 2018 / 15:00

Петровский стадион

Зрителей: 400

Николай Зириков

Лучший игрок команды

0 : 2
Едгарас Уткус

Лучший игрок команды

Матч №8 (групповой этап), четвертый игровой день

РОССИЯ - ЛИТВА 0:2 (0:1)

2 сентября 2018 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 400 зрителей

Судьи: Максим Матюнин, Андрей Афонин, Андрей Савин

Россия: Зириков, Гюрджан, Михайлов (к) (Зорин, 46), Классен (Чистяков, 63), Цесь, Миронов (Черников, 33), Москвичев, Халназаров (Янов, 78), Игнатов (Великородный, 46), Радостев (Тарасов, 63), Молчанов (Агаларов, 63)

Главный тренер: Андрей Гордеев

Литва: Урбиетис, Моцкус (к), Армалас, Раулинаитис (Маразас, 55), Паура, Урба (Баневичусб 87), Аукштуолис (Варейка, 46), Буткус (Должников, 55), Уткус, Анисас (Кодз, 80), Зубаускас (Бичкус, 46)

Главный тренер: Антанас Вингилис

Голы: Уткус (24), Бичкус (63)

Нереализованный пенальти: Уткус (16 - вратарь)

Предупреждения: Москвичев (23), Урба (27), Раулинаитис (41), Великородный (52), Агаларов (68), Тарасов (68), Должников (68), Чистяков (87), Гюрджан (90)

Удаления: Москвичев (30, 2-я ЖК), Черников (72)

Лучшие игроки: Зириков, Уткус