Новость

02.09.2018

Фирменный дебют Молдовы: Осипов убегает и забивает

02.09.2018

Фирменный дебют Молдовы: Осипов убегает и забивает

После второго матча сборной Молдовы U-18 не осталось уже никаких сомнений в том, что эта команда и ее главный тренер Олег Фистикан всегда стремятся сделать ставку на быстрый гол. Причем, ставка эта делается на скорость и расторопность в чужой штрафной одного и того же футболиста – невысокого и очень шустрого Александра Осипова. Напомним, этот «план Фистикана» в матче первого тура с россиянами удачно сработал уже на 3-й минуте. Еще быстрее, казалось, забить крайне сложно. Но уже во втором матче молдаване смогли обогнать самих себя!

… Шла всего лишь тридцатая секунда(!) встречи Молдова – Армения, как из глубины поля последовал заброс мяча к штрафной армян и синхронный рывок Осипова. Армянский голкипер Нарек Оганисян чуть запоздал с выходом из ворот – и в итоге молдавскую «семерку» ему пришлось сбивать. Пенальти! Да к тому же сам Оганисян в столкновении с Осиповым получил травму, и его пришлось спешно менять. Толком не размявшийся второй вратарь сборной Армении Арутюн Мелконян шансов отбить удар с «точки» не имел: тот же Осипов отправил мяч в самый угол ворот.

Такое шоковое начало явно выбило из колеи армянскую команду. Образно говоря, мяч у игроков буквально валился из ног. Показательный момент случился на 25-й минуте игры, когда Рауль Обляк и Влад-Владимир Шобранески столь уверенно начали прессинг двух центральных защитников сборной Армении, будто не сомневались – те мяч обязательно потеряют. И ведь действительно потеряли! В результате Шобранески выскочил один на один с Мелконяном и спокойно уложил мяч под штангу – 2:0. А на исходе первого тайма подключившийся к атаке защитник Виктор Кириленко удачно пробил из-за пределов штрафной площадки, и счет уже стал разгромным!

Все, что смогла сделать явно деморализованная армянская команда, это отыграть один мяч усилиями Карена Мурадяна, точно пробившего в «девятку» из центра штрафной. Но всего лишь через 9 минут Молдова восстановила преимущество в три мяча. После удобного навеса с левого фланга Габриэле Балан по прозвищу «Рыжий» (его так называет и вся команда, и сам главный тренер) сильно и точно пробил головой – 4:1. «Да, это НАШ гол!» - с удовольствием прокомментировал с бровки Олег Фистикан. Так была поставлена эффектная точка в победном матче для сборной Молдовы, которая набрала первые три очка на турнире, заметно улучшила свою разницу мячей и имеет теперь хорошие шансы на выход в полуфинал.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Молдовы Олег Фистикан:

– Счет на табло в нашу пользу, поэтому мы довольны исходом матча. Сегодня удавались и контроль мяча, и быстрые атаки. То, что не получилось в матче со сборной России, сегодня реализовано полностью. Впрочем, это объяснимо: другой соперник, другая игра. У нас было опасение, что ребята не восстановятся, ведь между матчами прошло не так много времени. Но они молодцы. Единственное, не понравилось, что после забитых голов опять расслабились - сказывается юношеский менталитет игроков. Я постарался их привести в чувство, просил не отказываться от своей игры. И хорошо, что забили четвертый мяч - он снял все вопросы.

– Второй матч подряд команда забивает быстрый гол. И снова отличается Александр Осипов. Это ваше тайное оружие, домашняя заготовка, случайность?

– Это никакая не случайность. Может кому-то и показалось, что это совпадение, но это наш стиль игры. Мы стараемся всё быстро делать, а получается – не получается, уже второй вопрос. Пока получается. У нас быстрые нападающие, и мы стараемся это использовать.

– Сегодня зафиксирован очень хороший счёт с точки зрения турнирных перспектив…

– Мы уже на это не смотрим, мы думаем о Литве.

– За 82 минуты вы не сделали ни одной замены. Это говорит о том, что основной состав у вас определён?

– Этим составом мы играем с апреля. Если вспомнить матч с Россией, то замены не помогли, хотя мы тогда имели несколько моментов. Поэтому сейчас я дал игрокам сыграть по максимуму, тем более, впереди у нас два неигровых дня. Я хотел, чтобы они получили удовольствие. Чтобы радовались не только счету, но получали удовольствие от самой игры, от реализации задуманного.

– Когда забили 4-й гол, вы оригинально его отпраздновали, прокричав: да, это наш гол! Что вы имели ввиду?

– Это наш секрет (смеётся). То, что мы запланировали – реализуется, и это доставляет удовольствие. Когда игроки воплощают в реальность тренерские мысли и задумки, это приносит радость. И не только в юношеском футболе – то же самое можно сказать и об опытных игроках. Такова психология.

Главный тренер сборной Армении Фернандо Ариэль Баптиста:

– Я не доволен ни итогом матча, ни игрой своих подопечных - ничем. Ничего не получилось из того, что мы планировали. Мы знали, как играет соперник, знали, как играть против него. Но всё о чём мы говорили никак не реализовалось на поле.

- Шансов на выход в полуфинал не осталось. Как вы будете мотивировать игроков на оставшиеся матчи?

– Мы изначально не ставили задачу по выходу в полуфинал, потому что команда находится на стадии становления. Игроки должны ещё учится понимать, что хотят от них тренеры. Поэтому наша работа состоит в том, чтобы игроки настраивались на каждый матч, независимо от его статуса. Чтобы в каждом следующем матче играть всё лучше и лучше. Чтобы молодые армянские футболисты прогрессировали. А задачи победить, как таковой, на этом турнире у нас нет.

- Всех ли сильнейших вратарей удалось привезти в Петербург? Или кто-то не смог приехать? 

– Мы рассматриваем кандидатуры нескольких голкиперов. И пока мы не можем сказать, что у нас есть основные вратари. На разных турнирах пробуются разные футболисты, и пока мы не полностью удовлетворены их игрой. Поэтому продолжаем работать, наигрывать их и постараемся выбрать лучших.

Матч

02 Сентября / 2018 / 10:00

Петровский стадион

Зрителей: 100

Матч №7 (групповой этап), четвертый игровой день

МОЛДОВА – АРМЕНИЯ 4:1 (3:0)

02 сентября 2018 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 100 зрителей

 Судьи: Артем Петренко, Андрей Кужелев, Павел Егоров

 Молдова: Агаки, Гаю, Конохов (к), Ревенко, Кириленко, Гуруля, Мэмэлига (Кошкодан, 84), Обляк, Балан, Осипов (Пушкаш, 82), Шобранески (Георгиу, 82)

Главный тренер: Олег Фистикан

 Армения: Н. Оганисян (Мелконян, 5), Арутюнян (Самсонян, 59), Газарян, Аветисян (Хачатрян, 68), К. Оганисян (Мурадян, 59), Хамоян (к), Одемис, М. Григорян (Петросян, 37), Тачеджян, Шагоян, Бебекян (Н. Григорян, 59)

Главный тренер: Фернандо Ариэль Батиста

 Голы: Осипов (6, пен.), Шобранески (25), Кириленко (38), Мурадян (63), Балан (72)

Предупреждения: Осипов (65), Аветисян (68)

Лучшие игроки: Агаки, Газарян