Новость

01.09.2018

Судьба вернула «должок» сборной Петербурга

01.09.2018

Судьба вернула «должок» сборной Петербурга

В первом туре ХХХ Мемориала Гранаткина сборная Санкт-Петербурга была в шаге от победы над Турцией, но пропустила гол на второй компенсированной минуте. Прошло двое суток, и в поединке со сборной Кыргызстана та же самая(!) 90+2 минута уже оказалась счастливой для команды главного тренера Ивана Шабарова, которая второй раз подряд свела свой матч вничью – 1:1. Можно сказать, сама судьба вернула хозяевам турнира некий должок…

Уже после матча Шабаров подчеркнет, что при разборе игры кыргызской команды тренерский штаб сборной Петербурга обращал особое внимание на 10-го номера этой команды: «Через него строится вся игра». Но уже на 8-й минуте встречи к рывку по левому флангу именно Гулжигита Алыкулова – той самой «десятки» - оборона сборной Санкт-Петербурга оказалась почему-то не готова. Алыкулов, молодой талант из клуба «Дордой», резво добежал до угла штрафной, затем убрал мяч под правую ногу и хлестко пробил низом в ближний от себя угол. Голкипер молодежного «Зенита» Николай Рыбиков достать этот мяч не сумел. Еще одно совпадение: второй матч кряду сборная Кыргызстана открывает счет именно на 8-й минуте.

А вот первого голевого момента от сборной Петербурга пришлось ждать довольно долго. Только на 34-й минуте Алексей Смирнов прорвался по левому флангу и удобно выкатил мяч в центр Колдунову – Никита исполнил мягкий удар «щечкой» и едва не попал в верхний угол. А в следующей атаке хозяев уже Андрей Боковой на мгновение не успел «замкнуть» штангу.

На второй тайм Шабаров выпустил двух свежих хавбеков – Андрея Анисимова и Даниила Шамкина, которые добавили своей команде и мощи, и движения. Оживился и «штатный диспетчер» сборной Колдунов. На 49-й минуте Никита сильно и точно пробил со средней дистанции – голкипер сборной Кыргызстана Артем Прядкин отбил этот непростой мяч. Тут же после углового опасно подрезал мяч головой Сергей Ильин – выше ворот. Увлеченно атакуя большими силами, питерцы порой забывали про защиту. За 20 минут до конца основного времени кыргызской команде удалась контратака, и Максим Есин с Сыргаболотом Орозбек Уулу выскочили вдвоем на одного защитника, однако Есин отдал слишком мягкую передачу. И тут же Шамкин диагональным пасом вывел на удар Бокового, но Прядкин был начеку.

На концовку матча Шабаров выпустил высокого нападающего Джулиано Баптисту. Расчет тренера был понятен: надежда на навесы с фланга либо стандартные положения. Но когда пошло уже компенсированное время – екатеринбургский рефери Евгений Галимов добавил 5 минут – Колдунов послал мяч в штрафную низом, а не верхом, и Баптиста оказался к этому не готов. Но активный Колдунов не выключился из игры, вновь завладел мячом и решил пробить сам. Да еще как! Мяч, пущенный метров с двадцати, красиво спланировал в верхний угол ворот – 1:1. Ну, а финал зрелищной игры получился курьезным. Добавил-то Галимов 5 минут, а сыграли команды только 4 – судья, видимо, что-то напутал с секундомером… Оба тренера уже поблагодарили друг друга за игру, футболисты стали покидать поле – и тут судья всех вернул обратно, заставив доиграть ту самую минуту. Но счет 1:1 так и не изменился. После этой ничьи все четыре(!) сборные из группы А сохраняют перед последним туром шансы на выход в полуфинал.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Иван Шабаров:

– Игра складывалась так, как мы и предполагали с точки зрения тактических построений соперника в обороне. Но к сожалению, в самом начале мы допустили ошибку, о возможности которой предупреждали наших игроков. Но они молодые ещё и у них не получилось выполнить тот план, который задумал тренерский штаб. А после допущенной ошибки всё пошло наперекосяк, пришлось отыгрываться. После пропущенного мяча мы полностью завладели инициативой и создали большое количество моментов. В отличие от матча с Турцией, где нам этого сделать не удалось. А вот реализация этих моментов нас подвела. В плане самоотдачи парни молодцы, а вот что касается реализации моментов – тут нам еще есть, над чем работать. В целом, если не считать этой грубой ошибки в начале встречи, мне ребят упрекнуть не в чем. Я думаю, что сегодня мы показали более интересную игру, чем в первом матче.

– Нападающий сборной Кыргызстана Алыкулов выделялся и в первом матче, и сегодня, забил гол. Вы предупреждали своих игроков, чтобы они уделили ему больше внимания?

– Да, мы знали, что соперник будет встречать нас в средней зоне, ловить на ошибках и быстро контратаковать. В основном как раз через Алыкулова. Ребята были предупреждены, но его класс оказался выше.

– Вторую игру подряд ваша команда прибавляет после замен, игроки очень удачно выходят на поле. Шамкин был опять сегодня заметен. Ему не хватает сил на весь матч, или это ваша тактическая задумка?

– Во-первых, он моложе на два года, и мы понимаем, что к нему надо немного бережнее относиться. У ребят, которые выходят в стартовом составе, чуть больше опыта, и этот турнир, в первую очередь, подходит для них. А у Шамкина ещё будет шанс проявить себя на таких соревнованиях. С другой стороны, Шамкин по своему уровню подготовленности уже находится где-то рядом с ними и может своими действиями внести определённую остроту в атаке. То, чем он, как раз, и силён. Что касается выхода Баптисты вместо Ильина, то отмечу, что в игре было очень много штрафных, угловых ударов, и мы надеялись на его действия при розыгрыше стандартных положений. Мы понимали, что Ильин силён в других аспектах игры. Но в данном случае, нам нужно было рисковать и пытаться забить и со стандарта.

– В первом матче вы в добавленное время пропустили, сегодня, наоборот, забили. Ваша команда играет весьма удивительно на этом турнире!

– Мы не можем не удивлять, ведь в только-только собранной команде взаимодействие между игроками в большинстве эпизодов оказывается спонтанным, и никогда не знаешь, чего ждать от футболистов и что они покажут. Но этим такая команда и интересна. Наверное, сегодня нам повезло. К нам вернулось то, что у нас отобрали в матче с Турцией.

– Необычный расклад перед последним туром: все команды могут рассчитывать на выход в полуфинал. Как будете настраивать игроков?

– Настраивать их не придётся. Если сегодня ещё расклады какие-то считали, то теперь всё - надо только выигрывать!

 Главный тренер сборной Кыргызстана Самат Суймалиев:

– Сегодня команды сыграли хороший матч, в котором было много страсти, много эмоций. Именно этим и прекрасен футбол. Мы были близки к победе, но нам не хватило чуть-чуть концентрации внимания на последних секундах игры.

– А силы у игроков ещё оставались?

– Силы были, было хорошее движение. Соперник, судя по всему, нас изучил, понял, как мы играем. Закрыл одного из наших лидеров.

– Быстро забитый гол как-то повлиял на тактику вашей команды? Вы сами отошли в оборону или соперник вынудил вас это сделать?

– Это сборная Санкт-Петербурга заставила нас действовать таким образом. По плану мы собирались доминировать, контролировать игру, больше владеть мячом. Но соперник не позволил нам так играть.

– Можете рассказать чуть подробнее о забившем гол Гульжигите Алыкулове?

– Он воспитанник клуба «Дордой». Хорошо играет и проявляет себя ещё с детских команд. Не скажу, что он наш лидер, у нас вся команда – лидер, команда – коллектив. А Алыкулов просто создаёт моменты в атаке, забивает, конечно. Но какого-то одного лидера у нас в команде нет. 

Матч

01 Сентября / 2018 / 17:00

Рощино Арена

Зрителей: 450

Матч №6 (групповой этап), третий игровой день

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - КЫРГЫЗСТАН 1:1 (0:1)

01 сентября 2018 года, пос. Рощино, Ленинградская обл., Рощино Арена, 450 зрителей

 Судьи: Евгений Галимов, Георгий Ульянов, Максим Глазьев

 Санкт-Петербург: Рыбиков (к), Коротков, Иванов, Чибисов, Андреев (Анисимов, 46), Боковой (Новицкий, 90), Смирнов (Шамкин, 46), Ильин (Баптиста, 77), Колдунов, Сергеев, Вахания

Главный тренер: Иван Шабаров

 Кыргызстан: Прядкин, Айтбаев, Джакыбалиев, Каныбеков, Шамурзаев, Ташиев (к), Артыкбаев (С.Уулу, 59), Борубаев (Артюков, 64), Алыкулов (Абилов, 76), Есин (Б.Уулу, 64), Сыдыков (О.Уулуб 59)

Главный тренер: Самат Суймалиев

 Голы: Алыкулов (8), Колдунов (90)

Предупреждения: Чибисов (10), Сыдыков (26), Колдунов (32)

Лучшие игроки: Колдунов, Ташиев