Новость

30.08.2018

Кыргызстан выиграл, но в равных составах сыграл лучше, чем в большинстве

30.08.2018

Кыргызстан выиграл, но в равных составах сыграл лучше, чем в большинстве

Стартовый матч юбилейного, уже тридцатого по счету международного юношеского футбольного турнира под названием «Мемориал Валентина Гранаткина», в котором встретились сборные Кыргызстана и Казахстана, и впрямь получился именно «стартовым». В том смысле, что начали эту игру соперники буквально с места в карьер, и первый тайм поединка был прямо-таки насыщен событиями.

Уже на 8-й минуте несогласованность в обороне казахской команды привела к тому, что лидер нападения сборной Кыргызстана Гулжигит Борубаев получил возможность без помех пробить по пустым воротам и свой шанс не упустил. На лице главного тренера сборной Казахстана Александра Кузнецова было совершенно искреннее недоумение: мол, да как же так можно играть в футбол, ребята?!

Получив такой приятный бонус в самом начале матча, подопечные кыргызского наставника Самата Суймалиева заметно раскрепостились, добавив и в движении, и в креативе. Ну, а Кузнецову, видимо, следовало надеяться на помощь самых опытных (если так вообще можно говорить о 18-летних футболистах) игроков своей команды – тех же Султана Сагнаева и Владислава Прокопенко, успевших уже отыграть по 2 матча за главную команду ФК «Астана», лидирующую в текущем чемпионате Казахстана. И надо же такому случиться: именно номинальный нападающий Прокопенко, игравший, впрочем, больше в глубине поля, дважды опаздывал за своими подопечными, сбивал их с ног – и в каждом из этих случаев получил от главного арбитра Михаила Буховца по желтой карточке. Уже к 31-й минуте Казахстан остался в численном меньшинстве, да к тому же уже уступал в счете!

А незадолго до перерыва киргизские юниоры удвоили свое преимущество, проведя прямо-таки образцовую контратаку после неудачно разыгранного соперником углового. Контратаку эту стремительно разогнал Гулжигит Аликулов, весь первый тайм выделявшийся на поле мягкой манерой работы с мячом и хорошей скоростью. А замкнул – и снова ударом по практически пустым воротам! – все тот же Борубаев. 2:0 – это была уже очень солидная фора. Но казахские ребята не опустили рук, и на самых последних секундах первого тайма сместившийся с правого фланга в центр Лев Скворцов отыграл один мяч.

Три гола за один первый тайм. Трудно было поверить в перерыве матча, что забитых мячей в нем больше не будет – но именно так и произошло. Парадокс, но в равных составах Кыргызстан сыграл более уверенно и разнообразно, чем при игре в 10 на 9 полевых игроков. Видимо, сыграли свою роль пресловутая психология, желание любой ценой сберечь минимальное преимущество в счете. Казахстану же терять было уже нечего, команда Кузнецова пошла вперед большими силами, сам тренер произвел серию замен, убрав с позиции центрфорварда Максима Ваганова и выдвинув на его место Скворцова, но спасти игру все же не сумел. Хотя моменты для этого были. Причем, самый реальный шанс для Казахстана создал … кыргызский голкипер Эржан Токотаев. Затянув эпизод с выносом мяча из своей вратарской, он в итоге угодил им точно в соперника! Каким-то чудом мяч после рикошета не влетел в сетку. «Я очень доволен содержанием нашей игры в первом тайме, и очень огорчен вторым таймом. Будем разбираться» – послематчевый комментарий Самата Суймалиева был очень красноречив…

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Кыргызстана Самат Суймалиев:

– Спасибо за приглашение на такой престижный турнир, мы очень благодарны организаторам за то, что имеем возможность выступить на этих соревнованиях.

– Вы заранее изучали соперника, или первый матч на таком турнире сыграли просто на кураже?

– Мы хорошо знакомы со сборной Казахстана, часто играем друг против друга, поэтому нам не надо было изучать манеру игры этой команды. Считаю, что большую роль сегодня сыграли эмоции и быстрое удаление. Хотя, оно и нам самим немного испортило игру. Играй мы одиннадцать на одиннадцать, то лучше бы провели второй тайм. При этом отмечу и сборную Казахстана: они молодцы, боролись до конца, показали хорошую игру. Даже вдесятером пытались атаковать и создавали моменты. Про своих игроков я не скажу, что они играли на кураже. Да, они забили два красивых гола на старте. Но мы эти ситуации наигрывали на тренировках. А вот во втором тайме случилась совсем другая история, и мы будет разбираться с этим.

– Забив два мяча, отличился Борубаев. Также понравилось, как работает с мячом Алыкулов. Это два лидера вашей команды, и на них строится игра?

– Они оба - воспитанники клуба «Дордой», в этой сборной вместе играют уже на протяжении трех лет. Это игроки, которые создают креатив в атаке.

– В конце игры ваш вратарь едва не привез гол в свои ворота. Долго не мог ввести мяч в игру. Сыграли нервы у молодого парня?

– Да, скорее всего так и было - нервы. Первый матч, все волновались, чувствовали ответственность, вот и сказались эмоции.

– Каныбеков был заменен из-за травмы. Что случилось?

– Я еще не разговаривал с врачом. Но, думаю, что ничего серьезного нет. Возможно, судороги или ушиб.

– Всех ли сильнейших игроков этого возраста удалось привезти на турнир или есть какие-то проблемы с составом?

– Не все приехали. Мы даже привезли сюда ребят на год младше, которые будут на следующий год выступать за U-19. И в Бишкеке у нас остались игроки, которые по тем или иным причинам не смогли приехать сюда.

– Вы отметили, что удаление и быстрый гол немного спутали ваши планы на игру…

– Да, в этом возрасте психологическое состояние сказывается. Ребята знали, что у нас на одного больше, пытались сыграть на эмоциях. Но во втором тайме эти эмоции ушли, и я первой половиной встречи доволен намного больше, чем второй.

 

Главный тренер сборной Казахстана Александр Кузнецов:

– Хочу от себя и от имени руководства поблагодарить организаторов за приглашение на такой престижный турнир. Здесь нам созданы прекрасные условия, организация на самом высоком уровне. Чувствуется наследие чемпионата мира: тренировочные базы, игровые арены с натуральным покрытием – это большой плюс для подготовки нашей команды к отборочным играм чемпионата Европы.

– Первый матч проигран - недооценили соперника или сказалось стартовое волнение?

– Я ребятам говорил, что в плане психологии надо выигрывать стартовый матч, предупреждал об опасности недооценки соперника. Но два наших футболиста играют в Премьер-лиге и видимо решили, что они звезды и уже многого добились. Отсюда и ненужные желтые карточки, и удаление. Хотя, скажу честно, второе предупреждение было спорным, и гол мы забили «чистый». Но судья решил по-своему, определив «вне игры». Поэтому надо нам сейчас вытаскивать команду из ямы. И очень жаль, что мы сами себе усложнили ситуацию с выходом из группы. Вместе с тем хочу отметить, что даже играя в меньшинстве 60 минут, мы владели территориальным и игровым преимуществом.

– Поясните ваши слова про игроков Премьер-лиги…

­– Прокопенко, который был удален, 26-го августа сыграл весь матч за «Астану», флагмана казахстанского футбола. Я считаю, что такой игрок должен помогать сборной. Но видите сами, он переволновался, получил две желтые карточки, и в итоге – удаление, что сломало нам немного игру. Конечно, ответственность лежит и на мне, ведь я определяю состав и выпустил на поле этого игрока. Но он парень молодой, где-то «перегорел». Хотелось, чтобы такие игроки, которые имеют определенный опыт и уровень, вели команду за собой.

– Вы назвали Скворцова лучшим игроков встречи, но в начале матча были им недовольны. Что было не так в его действиях?

– Он допускал ошибки при перестроениях и, взаимодействуя с опорным полузащитником, оставлял слишком большие расстояния. Я просил его правильно и своевременно занимать свою позицию. В итоге он выполнил большой объем работы, забил важный гол. Сегодня я хотел бы отметить и нашего соперника: это очень сильная сборная! Недаром она входит в пятерку лучших в своем возрасте команд Азии. С ними мы встречаемся довольно часто, причем, либо в первом матче, либо в финальной встрече турнира. Последняя победа в такой игре была за нами, так что теперь ребята из Кыргызстана взяли у нас реванш. Хотя, повторюсь, мы не должны были проигрывать.

– В начале встречи в обороне была легкая паника, и до удаления ваша команда играла довольно сумбурно. Это связано со стартовым волнением или есть другая причина?

– Да, стартовое волнение сказалось. Хотя, перед игрой мы просили ребят не волноваться, успокоиться. Объяснили, что это первый матч, в нем могут быть ошибки, но надо играть в свою игру. При этом у нас были опасения насчет защитной линии. У нас на все молодежное первенство есть только шесть защитников, при этом основной футболист сломал ключицу и помочь команде не сможет. А еще один игрок обороны не приехал на турнир из-за болезни. Выбор получился небольшой, и это сказывается на игре. Тем более, что те игроки, которые вышли сегодня в обороне, провели совсем недавно 5 игр за 12 дней и их функциональное состояние оставляет желать лучшего. За те шесть дней, которые оставались нам на подготовку, мы постарались максимально их восстановить. И считаю, что нам это удалось, потому что в меньшинстве мы сыграли первым темпом. Ребята старались, включили морально-волевые качества. Но две ошибки привели к тому, что мы пропустили два мяча. Хотя, к конкретным игрокам претензий нет, это просто усталость. 

Матч

30 Августа / 2018 / 12:00

Рощино Арена

Зрителей: 150

Матч №1 (групповой этап), первый игровой день

КЫРГЫЗСТАН – КАЗАХСТАН 2:1 (2:1)

30 августа 2018 года, пос. Рощино, Ленинградская обл., Рощино Арена, 150 зрителей

Судьи: Михаил Буховец, Денис Калинин, Андрей Пелых

Кыргызстан: Токотаев, Айтбаев, Джакыбалиев, Каныбеков (Есин, 80), Ташиев (к), Шамурзаев, Алыкулов, Артыкбаев (Орозбек Уулу, 76), Борубаев, Садыков, Тимур Уулу (Абилов, 68)

Главный тренер: Самат Суймалиев

Казахстан: Устименко, Айтым, Кашкен (к), Совет, Шамши, Жакипбаев, Сагнаев (Каиркенов, 85), Скворцов (Кенесов, 85), Усачев (Ульшин, 67), Ваганов (Караман, 64), Прокопенко

Главный тренер: Александр Кузнецов

Голы: Борубаев (8, 40), Скворцов (45)

Предупреждения: Прокопенко (15), Ваганов (28), Сагнаев (42), Борубаев (52), Кашкен (71), Караман (81), Совет (84), Алыкулов (84),

Удаление: Прокопенко (30, 2-я ЖК)

Лучшие игроки: Борубаев, Скворцов