Материалы

РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 3:3 (2:0)

9 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2500 зрителей

Лучшие игроки: Дмитрий Каменщиков, Нило Майнпа

Послематчевые комментарии

 

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов:

– Ну что сказать? Мы готовились к этой игре, предупреждали своих ребят, что сборная Финляндии – очень сложный и сильный соперник. Мы изучали эту команду. Но, увы. Ведем 2:0. Все в нашей команде знают, что это очень скользкий и опасный счет. При таком обманчиво-комфортном результате может наступить расслабленность. Об этом мы говорили и в перерыве, после того, как забили в ворота соперника мяч «в раздевалку». Но череда ошибок в обороне в итоге привела к ничьей. Этот тот случай, когда результатом игры я недоволен, но он позволил нам выйти из группы.

– Насколько на вас давила ответственность за результат?

– На этом турнире мы решаем сразу несколько задач. Да, мы являемся хозяевами турнира. Но ставим целью перед собой и посмотреть новых игроков, наработать связки. Мы понимали, что от нас ждут красивой игры и положительного результата. Естественно, мы осознавали, что играем перед своими болельщиками. Поэтому права на ошибку не было.

– С кем было труднее играть - сегодня со сборной Финляндии или в прошлом туре со сборной Молдовы?

– Это две совершенно разные команды. Сборная Молодовы играет более закрыто, используя фланги и быстрые контратаки. Финны позволяли играть нам, но и сами действовали открыто и агрессивно. Мне как тренеру, конечно же, проще и интереснее отрытый зрелищный футбол.

– Все понимают, что турнир краткосрочный. Тем не менее, насколько тяжело вашему медицинскому штабу поддерживать команду в боевом состоянии?

– Они, конечно же, прикладывают к этому все усилия и используют все средства. Тем не менее, постепенно игроки начинают выпадать из обоймы из-за микротравм, не успевают восстанавливаться. Наша проблема состоит в том, что у меня не так много вариантов для ротации состава.

 

Главный тренер сборной Финляндии Алексей Еременко:

– Игра получилась очень интересной. Результат заслуженный. Где-то мы имели голевые моменты, но не реализовали, где-то соперник. Первые минуты встречи получились для нас довольно нервными. Наши футболисты выглядели медленнее россиян, теряли мяч, проигрывали верховую борьбу, не могли сконцентрироваться. Но с каждой минутой мы прибавляли. Настало время проявить характер. Учитывая, что это четвертая игра за короткий промежуток времени, такая способность дорогого стоит. Тем более для данного времени года. В Финляндии только сейчас начинается предсезонная подготовка. Поэтому то, что произошло сегодня – мы выровняли игру, идем дальше – результат совместной работы тренерского штаба и ребят. Нам удалось правильно психологически настроить футболистов на игру. Я очень доволен своими игроками, я видел их желание победить, невзирая на то, что по ходу всего матча они были в роли догоняющих. Ведь в таких моментах очень часто опускаются руки, но если ты не сдался, то имеешь все шансы на успех. Именно поэтому при счете 3:3 мы продолжали атаковать!

– Несмотря на то, что перед вами стояла задача спасать матч, вы заменили Сейсая, одного из лидеров...

– Исключительно, из-за травмы. Он играл с травмированным коленом. В ситуации со вторым пропущенным голом он был на том фланге, откуда на наши ворота пошла атака. Надо сказать, что это такой игрок, от которого просто так не убежишь - он очень цепкий, играет плотно. А здесь проиграл три метра. И стало понятно, что его нужно менять.

– Кстати, как ваше состояние, как ваше горло?

– Спасибо, подлечил. А почему вы интересуетесь?

– Просто, сегодня на тренерском мостике вашей команды были заметны два руководителя.

– Да, я часто прибегаю к помощи нашего второго тренера. Мы работаем вместе. И когда я не могу докричаться до наших игроков, он готов подменить меня.

– Вы просчитывали наиболее удобные варианты для дальнейшего прохождения вашей команды? (счет 3:3 позволяет сборной Финляндии выйти из группы, при условии, что сборная Санкт-Петербурга не прогирает сборной Литвы – прим.ред.)

– Честно говоря, пытался считать, но запутался. Так и не понял до конца всех раскладов. Я знал, что второе место мы уже заняли. Естественно, на предматчевой установке мы настраивали ребят только на победу. И за сегодняшний итоговый результат я хочу их поблагодарить. Уверен, что и зрители нашим поединком остались довольны.

 

#25 Russia – Finland

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator