Материалы

БЕЛАРУСЬ – ЛИТВА 4:1 (2:0)

3 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 300 зрителей

Лучшие игроки: Максим Швецов, Сваюнас Чижас

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель:

– Старт был для нас очень важен, мы ребят настраивали на такой старт. Но при этом счет нас устроил, а вот содержание игры не очень. Были периоды, когда мы играли не так хорошо, как можем. Впрочем, результат нам дал эмоциональный настрой на весь турнир. И я надеюсь, что мы будем прибавлять в качестве игры.

– Вы выглядите весьма устало, а команда?

– Ребята тоже отдали все силы, они немножко задохнулись. У нас сейчас межсезонье, все в разной степени готовности, но за счет морально-волевых качеств смогли сыграть достойно.

– Вы сказали, что вас устроил счет, но не понравились некоторые эпизоды игры. Что именно не понравилось в игре вашей команды?

– Было очень мало игры вперед. Мне не нравится это катание мяча. Может быть, повторюсь, но скажу: еще нет набранных кондиций, которые бы позволяли в течение всего матча играть в атаку. Я знаю потенциал этих ребят, я знаю, как они могут играть.

– Ваш капитан очень похож на Карлеса Пуйоля. И номер 2, и прической, и комплекцией. К тому же он пока выходит на первое место в споре бомбардиров, забив два мяча. Вы подшучиваете над ним в связи с этим?

– Да, мы так и зовем его в команде – Пуйоль. Но он это заслужил. По самоотдаче, по лидерским качествам, по игровым – он заслуженно капитан команды. Он хороший защитник, мы на него очень надеемся. И для стартового матча, когда присутствует волнение, он справился со своей задачей, и мы поняли, что не ошиблись с выбором капитана.

– Какие задачи перед вашей командой стоят на этом турнире?

– У нас задача одна: качественно подготовиться к квалификационному раунду Чемпионата Европы. У нас тяжелейшая подгруппа. Тем не менее, мы не теряем оптимизма, и я считаю, что этим ребятам по силам выйти из группы. И Мемориал Гранаткина - один из ключевых этапов подготовки к осенним стартам.

 

Главный тренер сборной Литвы Сваюнас Чеснулис:

– Я хочу поблагодарить организаторов за то, что нас пригласили нашу команду на этот турнир. Для нас это будет своеобразная подготовка к стартующему чемпионату. А насчет матча… Это была первая игра. И результат говорит сам за себя. Мы проиграли команде, которая была сильнее. Трудно, но будем стараться собраться на следующие матчи. И достойно выступить на турнире.

– В эпизоде с назначением пенальти показалось, что судья рано остановил игру, не дождавшись окончания голевого момента - это как-то сказалось на игроках?

– Да, наверное, судья поторопился со свистком, но я не могу сказать, что это как-то сказалось на нашей игре. Вот если бы матч закончился со счетом 1:0, тогда - да, а так я не могу сказать, что мы проиграли из-за этого.

– Как можно спасти игру при счете 0:3? За счет чего вы пытались изменить ход матча?

– За счет замен. Ребята вышли с настроением что-то изменить. И мне, как тренеру, понравился их настрой, то, как они сыграли. Мы не просто дали практику игрокам, а хотели изменить течение этой встречи.

– Какие задачи перед вашей командой стоят на этом турнире?

– Мы приехали сюда, поставив перед собой реальные цели. Предыдущая сборная прекратила свое существование, мы взяли ребят, которые ещё никогда не играли в сборной. А у нас отборочный тур чемпионата Европы пройдет дома, в Литве, и мы хотим выйти из группы. Поэтому турнир Гранаткина и следующий за ним Кубок Балтии – хороший вариант подготовки. У нас было пока всего 7 дней на подготовку, но мы создаем новую команду. Конечно, хочется выиграть каждую игру, но сейчас нам важнее, чтобы игроки были сыграны и выглядели настоящей Командой!

 

Belarus – Lithuania highlights

#4 Belarus – Lithuania

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator