Материалы

МОЛДОВА – КАЗАХСТАН 0:1 (0:0)

9 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 150 зрителей

Лучшие игроки: Артур Фокша, Алибек Касым

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Молдовы Вячеслав Руснак:

– Мы ожидали сегодня тяжелую игру - так и получилось. Предупреждали ребят, но, вероятно, не до всех достучались. Отчасти повторилась ситуация, сложившаяся в матче с Финляндией. Там мы получили численное преимущество, после чего посчитали, что игра сделана, и не смогли этим воспользоваться. А сегодня подумали: раз с Россией сыграли вничью, то Казахстан обыграем легко. Это вопрос психологии. Пошли мелкие индивидуальные ошибки у каждого игрока, что и привело к поражению.

– На протяжении всего матча вы постоянно подсказывали что-то вашему крайнему полузащитнику Белоусову. Вы были недовольны его действиями?

– Понимаете, он в Чемпионате Молдовы играет за юношеский состав «Шерифа». Там они «выносят» всех. У него нет чувства ответственности, он постоянно заигрывается, его надо каждый раз подстегивать и подгонять, держать в тонусе.

– Помог ли вам лишний, по сравнению с соперником, день отдыха, который вы получили для подготовки к этому матчу?

– Не думаю. Мы отдали много сил в матче с Россией и не успели полностью восстановиться к этой игре. Даже если бы мы играли два дня подряд, концентрация была бы та же самая. Главная причина нашего проигрыша, повторюсь, в самоуспокоении после ничейного результата с хозяевами турнира.

– На протяжении всего турнира и независимо от результата на табло вы во втором тайме меняете одного из лидеров, Стынэ, на Сливку. Можете объяснить?

– Я пытаюсь поменять двух крайних полузащитников, освежить игру, увеличить скорость. Если вы заметили, например, сегодня мы перешли на игру в два центральных нападающих, чтобы на них шло как можно больше прострелов. Сливка и должен был осуществлять прорывы и навесы или прострелы. У Стынэ – другая игра. Он силен индивидуальными действиями.

– Показалось, что вы сегодня были несколько не готовы к тому, что Казахстан отдаст вам инициативу...

– Да, мы не привыкли играть первым номером. До этого мы все время играли с соперником, который доминировал на поле. Мы же делали ставку на быстрые контратаки. Чтобы выстроить игру в команде с акцентом на позиционные атаки, нужно определенное время, а не те пять дней, которые были у нас.

Старший тренер сборной Казахстана Ойрат Садуов:

– Мы, естественно, знали, что сборная Молдовы будет играть на победу. При определенном раскладе они могли занять второе место. Мы же выполняли свои локальные задачи. Цель была победить. И я очень рад, что эта победа пришла - первая на турнире Гранаткина. Я уже говорил на прошлой пресс-конференции, что мы шаг за шагом движемся вверх. Я хочу выразить благодарность своей команде. Они сегодня показали характер, выполнили план на игру, отнеслись ответственно к словам тренерского штаба. Команда Молдовы – сильный соперник, нам тяжело было действовать против них, тем ценнее победа!

– Судя по тому, что вы сказали «команда идет шаг за шагом», а также глядя на результаты игр, можно сделать вывод, что вы должны одержать крупную победу в следующем матче?

– Ну, да, если следовать вашей логике, должно получиться так! (улыбается) Но если серьезно, вы же понимаете, футбол – игра непредсказуемая, здесь мгновения влияют на результат матча. Загадывать не будем, но прогресс в нашей команде налицо, и это впечатляет.

– Команду преследуют серьезные травмы. Вы уже потеряли двух основных игроков, а сегодня выпал и вратарь. В чем причина, и как вы планируете решать проблему с запасным голкипером?

– Подымский – наш основной вратарь, и, конечно же, это большая потеря для нас. Он выбил палец. Это профессиональная и частая травма для голкиперов. Наши медики оказали ему первую помощь. Насколько эта травма серьезная, мы узнаем вечером. Сейчас место в воротах занял дублер Данила – Бекхан Шайзада. Других вратарей мы не привезли.

– Но вам еще предстоят игры. Как будете выкручиваться, если травму получит и второй вратарь?

– Будем думать. Пока в такую ситуацию мы не попадали. Возможно, оденем во вратарскую форму одного из полевых игроков. Уверен, найдем талант и среди них!

 

#23 Moldova – Kazakhstan

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator