shapka-2016-ru

Опубликовано: 16.01.2017 22:12

Будет новый победитель!

Предыдущий победитель Мемориала Гранаткина – сборная Словении – уже совершенно точно не сможет повторить свой успех годичной давности. В понедельник, 16  января, на текущем турнире случилась если не сенсация, то довольно-таки крупная неожиданность. Крупная и чрезвычайно приятная для всех поклонников сборной Казахстана, число которых на трибунах Петербургского СКК  по ходу питерского турнира растет от матча к матчу. Но, несмотря на весьма симпатичный и очень боевой футбол в исполнении дружины под руководством Александра Кузнецова, фаворитом в третьем по счету четвертьфинале Мемориала Гранаткина-2017 считалась все же сборная Словении.  Тем более, что ее вновь привез в Санкт-Петербург прошлогодний триумфатор нашего турнира – главный тренер Игорь Бенедейчич. А в последнем туре группового турнира его юные подопечные разошлись и с крупным счетом 3:0 обыграли крепкую сборную Санкт-Петербурга.

Но у казахских футболистов было свое мнение насчет того, кто именно из этой пары соперников должен играть в полуфинале. Лидер атаки сборной Казахстана Еркебулан Сейдахмет на этот раз не забил, зато его удачно поддержали полузащитники. Жанали Пайруз забил с игры, а Айдос Орал – с пенальти. И на эти два мяча – по одному в каждом из таймов – словенцы так и не сумели, как ни старались, ответить хотя бы одним «голом престижа»… 2:0 – празднуй, Казахстан!

Еще крупнее выиграла свой четвертьфинал на Мемориале Гранаткина-2017 сборная России. Причем, оборона команды Михаила Галактионова по-прежнему (единственная на всем турнире!) играет на абсолютный «ноль». Не в смысле оценки ее игровых действий, конечно – а в плане уже целой серии «сухих» матчей. После разгрома болгарской сборной (3:0) таковых стало четыре. А общая разница забитых и пропущенных мячей у подопечных Галактионова стала теперь и вовсе впечатляющей – 15:0. Но на вопрос – так ли сильна на питерском турнире  эта команда или ей продолжает явно везти с подбором соперников – однозначного ответа у зрителей турнира по-прежнему нет. Та же общая разница мячей у сборной Болгарии (четвертьфиналиста турнира!) теперь, к примеру, составляет печальные 1:7…

Ну, а скрытым фаворитом турнира многие его очевидцы склонны считать сборную Греции. После сенсационного стартового поражения от таджикских игроков юные сыны Эллады по-спортивному разозлились, катком прошлись по эстонской и болгарской сборным (оба раза – по 4:0), а в четвертьфинале лишь каким-то чудом не забили еще в первом тайме несколько мячей в ворота сборной Латвии. Но в итоге тоже заработавшая в Санкт-Петербурге немало зрительских вистов сборная Латвии сумела-таки свести матч к нулевой ничьей и лотерее в виде серии пенальти. Эта серия изрядно затянулась, в каждой из команд 11-метровые выполнили все десять полевых игроков – дело едва не дошло до вратарей! И все-таки в этом матче победил сильнейший…

Последний полуфиналист соревнований также определился лишь в серии 11-метровых.  К великому удовольствию болельщиков, этим полуфиналистом стала сборная Санкт-Петербурга, у которой, напомним, перед началом турнира «одолжила» пятерых основных игроков сборная России. И теперь – ирония судьбы – обе наши сборные встретятся в полуфинале!

С учетом же вышеупомянутых кадровых потерь, попадание в четверку лучших на турнире – уже безусловный и большой успех команды Владимира Казаченка. Ну, а главным героем четвертьфинального матча в ее составе стал вратарь Василий Федосов из Академии «Зенита», парировавший сразу два удара в серии послематчевых пенальти.

Итак, четырьмя лучшими командами Мемориала Гранаткина-2017 стали Греция, Казахстан, Россия и  Санкт-Петербург. Всем им осталось выявить тройку будущих призеров и обладателя четвертого, самого обидного в профессиональном спорте итогового места.

line partners

Официальные партнеры Российского футбольного союза / Official partners of the Football Union of Russia

adidas novatek NorNickel Mefafon bamard

shop rfs tr

-

Официальные партнеры турнира / Official partners of the tournament

SPB r-zenit sport dzd

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Будет новый победитель!.