Новость

11 июня

Как греки сами себя наказали. Итоги группового этапа

11 июня

Как греки сами себя наказали. Итоги группового этапа

Только две сборные из 12 команд-участниц XXXI Мемориала Валентина Гранаткина смогли пройти весь групповой турнир без потерь в очках. По три победы из трех возможных одержали те, кого на старте априори относили к предполагаемым фаворитам турнира – сборные России и Аргентины. Кроме того, по итогам выступлений в группе команда главного тренера Александра Кержакова вошла и в другой «лидирующий дуэт»: только россияне, а также сборная Турции, пока не пропустили в Санкт-Петербурге ни одного мяча.

 3:0, еще раз 3:0 и 1:0 – это статистика выступления России в группе А. Да, самым сложным для коллектива Кержакова стал завершающий из этих трех матчей – против сборной Молдовы. В нем высветилась одна серьезная проблема нынешней сборной России U-18, многие игроки которой почему-то очень неохотно стремятся обострять игровую ситуацию, предпочитая подолгу удерживать мяч без особого продвижения вперед. Сам Кержаков этим в ходе матчей крайне недоволен, чего, кстати, не скрывает. Но не может же лучший бомбардир в истории российского футбола сам выйти на поле, чтобы увлечь игроков личным примером! Пока выручают достаточно неординарные вещи: в матче с индийцами хет-трик во втором тайме смог сделать номинально запасной форвард Кирилл Косарев, болгарам два мяча удивительными дальними ударами забил центральный защитник (!) Данила Прохин, с Молдовой единственный в матче гол был оформлен с 11-метровой отметки при очень серьезном игровом сопротивлении соперника.

Кстати, молдавская команда сумела несколько удивить, сведя на старте вничью матч с Болгарией – и потом обойдя в таблице эту команду. Старание, самоотверженность и дисциплина – вот «рабоче-игровое» кредо этой команды Олега Фистикана. Болгары же на турнире, назовем вещи своими именами, откровенно разочаровали, не сумев обыграть в группе никого, включая индийцев. Более того, в этой игре Индия под управлением молодого главного тренера Флойда Пинто едва не выиграла, не реализовав на последней минуте чистый выход один на один…

 Из группы В единственным полуфиналистом стала Турция, играющая пока в достаточно рациональный футбол. После двух туров у этой команды была наглядная разница забитых и пропущенных мячей – 1:0. И только в третьем матче против киргизов, в котором туркам требовалась победа с любым счетом, лидер группы, как говорится, «отвел душу» - 5:0. И почти такие же бомбардирские усилия сборной Греции (4:1 против Таджикистана) оказались в последнем туре бессмысленными. Греки наказали сами себя! Их поразительная беспечность по ходу стартового матча с таджиками – вели в счете 3:1, потом 4:2, а сыграли 4:4! – привела к тому, что именно этих двух очков команде чемпиона Европы-2004 Янниса Гумаса не хватило для того, чтобы поспорить с турками за выход в полуфинал.

 Самый же зрелищный футбол на турнире, по общему мнению очевидцев, был продемонстрирован в группе С, причем всеми командами без исключения! Даже армяне, проигравшие все свои матчи с одинаковым (!!!) счетом 0:2, создавали и тратили такое количество голевых моментов, не забивая иногда даже с метра, что весь тренерский штаб во главе с Артуром Восканяном хватался за головы. Зато три другие сборные назабивали всласть: вторая сборная России и иранцы – по 5 мячей в трех матчах, а Аргентина – так целых 8! И ярких игроков в этих сборных хватает: у латиноамериканцев очень выделяется атакующая группа – Матиас Паласиос, Оскар Себальос и особенно левый крайний Франко Ороско, у России-2 ее главный тренер Анвер Конеев логично делает ставку на юрких и техничных фланговых нападающих Романа Ногтева и Никиту Иосифова (последний забил уже 3 мяча), у иранцев заметен в атаке нападающий Али Собхани. И вполне закономерно, что именно из группы С в полуфинал пробились сразу две сборные, благодаря чему Россия и Россия-2 встретятся между собою в полуфинале Мемориала Гранаткина!