Новость

07 июня

Рощино: суперфутбол при супераншлаге!

07 июня

Рощино: суперфутбол при супераншлаге!

Дату 7 июня 2019 года жители Рощино запомнят надолго. Такого наплыва футбольных болельщиков этот поселок еще никогда не видел! И этого следовало ожидать: ведь не каждый день или даже год в Рощино приезжает играть в футбол сама сборная Аргентины (пусть и юношеская), знаменитая La Albicelestes (что в переводе гласит – «Бело-небесно-голубые»). К тому же противостояла ей сборная России-2, в которой на турнире играет сразу несколько юных зенитовцев. А за "Зенит" в Ленобласти и отдельно взятом Рощино болеют ничуть не менее горячо, чем в Петербурге!

В итоге на пропускном турникете к единственной трибуне местного уютного стадиона выстроилась громадная очередь. И примерно половине (!) из пришедших не досталось свободных кресел, занятых болельщиками и болельщицами с российскими флагами задолго до начала матча. 1200 зрителей, включая и недавних звезд «Зенита» и сборной России Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева и Владислава Радимова – таков новый рекорд посещаемости «Рощино Арены», которая номинально вмещает 553 зрителя.

В такой суператмосфере (после матча ее особо отметили оба главных тренера) просто грех было не продемонстрировать классный футбол. И он состоялся! «Рощино Арена» буквально ревела от восторга и удовольствия. В особенности на 13-й минуте игры, когда супербыстрый и техничный Никита Иосифов мгновенно среагировал на ошибку аргентинских защитников, убежал один на один с вратарем Федерико Лосасом, обыграл его и закатил мяч в сетку.

Этот успех явно взбодрил и вдохновил  подопечных тренера Анвера Конеева. Отчасти помогло нашей сборной и то, что оппонент Конеева, знаменитый Диего Пласенте, оставил на скамейке запасных сразу четверых своих лидеров – Сфорсу, Паласиоса, Себальоса и особенно опасного нападающего – Ороско.

Но счет 1:0 в пользу самоотверженно игравших россиян продержался так долго, что аргентинцу пришлось поочередно выпускать на поле всю эту талантливую четверку. Главным же «виновником» того, что латиноамериканцы никак не могли забить, был Тимур Крайков. Юный голкипер «Локомотива» провел выдающийся матч! Ему били с дальней и средней дистанции, «расстреливали» практически в упор – Крайков вытаскивал все мячи! И тем обиднее для него и всех болельщиков был гол Ороско на 76-й минуте, ведь лидеру аргентинцев в этом моменте помог рикошет! И этот мяч в протоколе в итоге «переписали» на автогол полузащитника Игоря Школика… Еще обиднее были два непостижимых промаха нападающего клуба «Чертаново» Конева, не попавшего ближе к концу матча в абсолютно пустые ворота! А вот аргентинцы, сумевшие добавить в концовке в присутствии своих лидеров, все-таки успели забить победный мяч…

Теперь команда Пласенте на 99 % обеспечила себе выход в полуфинал. А команде Конеева, которую стадион в Рощино проводил с поля благодарной овацией, в третьем туре крайне желательно побеждать армянскую сборную.


Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Россия-2 Анвер Конеев:

- Позавчера у Ирана выиграла команда, сегодня Аргентине проиграл тренер. Видимо, я не доработал, не достучался до игроков, чтобы они играли правильно. Мы должны были действовать несколько иначе. Неожиданно для нас Аргентина вышла играть 5-3-2, только во втором тайме с выходом ведущих игроков соперник перестроился. Но и после перерыва мы имели два хороших момента, чтобы увеличить счет. Конев в обоих случаях не забил – на то есть определенные причины, но я о них не хотел бы говорить.

- А что ваши футболисты делали неправильно?

- Не доводили мяч до крайних нападающих Иосифова и Ногтева, которые хорошо разбирались со своими оппонентами. Вместо этого шли передачи в центр, за спину, а надо было просто давать партнерам мяч в ноги.

- Зато отличный матч провел ваш вратарь…

- Мне обидно за Тимура Крайкова сегодня как ни за кого другого. Он провел не отличный, как мне кажется, а выдающийся матч, но мы тем не менее проиграли. Нашей команде ведь всего несколько дней, вместе провели только пять тренировок, некоторых игроков я даже в лицо толком не знал. Тимуру исключительную характеристику дали тренеры «Локомотива», и он действительно оправдал эти авансы. Спасибо тренерам и наставникам и других клубов, которые помогали нам комплектовать сборную. Хороший футбол России-2 на Мемориале Гранаткина – это заслуга прежде всего клубных тренеров. И спасибо, конечно, зрителям – играть в Рощине одно удовольствие, мы чувствовали поддержку, но к сожалению, не порадовали. Даже не верится, что в Ленинградской области столько людей может прийти на футбол, и что они могут так болеть.

Главный тренер сборной Аргентины Диего Пласенте:

- Мы играли против команды, которая называется Россия-2, но соперник был хорош – все футболисты физически сильные, отлично технически подготовлены. Получился жаркий матч, обе команды имели моменты для взятия ворот. Свое дело сделала и публика – была отличная атмосфера, а молодым футболистам полезно играть под давлением.

- Почему начали матч без своих лидеров – Ороско, Сфорсы, Себальоса, Паласиоса?

- У нас в составе 20 футболистов, и играть должны все, чтобы мы получили представление о том, кто и на что способен. В финальной части турнира будут играть сильнейшие – те, кто лучше проявит себя на групповом этапе. Мы приехали сюда за игровой практикой, за тем, чтобы научиться лучше играть в футбол. Такие турниры и проводятся для того, чтобы лучше подготовиться к официальным соревнованиям. Здесь, кстати, нас отлично принимают и очень тепло относятся, атмосфера в Рощино просто супер!

- Но именно с выходом этих футболистов в игре произошел перелом. Вы так и планировали выпустить их на последние 20 минут?

- Такого плана не существовало, сама ситуация заставила прибегнуть к помощи этих игроков – надо было спасать матч.

- Ваши футболисты всегда празднуют голы, будто мундиаль выиграли?

- Они еще молоды и не научились контролировать эмоции. Даже на тренировках, когда одна команда обыгрывает другую в двусторонке, счастью нет предела.

Матч

07 Июня / Пятница / 19:00

Рощино Арена

Зрителей: 1200


Матч № 12 (группа С), четвертый игровой день

РОССИЯ-2 – АРГЕНТИНА – 1:2 (1:0)

7 июня 2019 года, Ленинградская область, стадион «Рощино Арена», 1200 зрителей

Судьи: Сергей Куликов, Андрей Афонин, Роман Марнавский

Россия: Крайков, Звонков (Бем, 68), Варичев, Основ, Захаров, Петухов, Пелих, Князев (к) (Школик, 59), Ногтев, Конев, Иосифов (Симдянкин, 79)

Главный тренер: Анвер Конеев

Аргентина: Лосас, Флорес, Кано (Хуарес, 61), Ломонако, Леканда, Фернандес (Айяла, 84), Медина (Сфорса, 69), Бельотти (Паласиос, 46), Годой (Ороско, 69), Симон (Вера, 69), Криланович (Себальос, 61)

Главный тренер: Диего Пласенте

Голы: Иосифов (13), Школик (76, в свои ворота), Леканда (79)

Предупреждения: Конев (37), Пелих (42), Основ (75), Ногтев (87), Ороско (88), Айяла (89)

Лучшие игроки: Тимур Крайков, Томас Леканда