Новость

07 июня

​Как не забить с дистанции в один метр…

07 июня

​Как не забить с дистанции в один метр…

Пожалуй, ключевой момент в игре армянской и иранской сборных произошел на 74-й минуте матча. К этому моменту номинальные хозяева матча уступали 0:2 и отчаянно пытались забить хотя бы один ответный гол. И вот одна из атак завершилась ударом в перекладину, к упавшему почти на линию ворот мячу устремился едва вышедший на замену Геворг Тарахчян. Лежавший на газоне иранский вратарь Богхари никак не мог помешать армянскому форварду забить в пустые ворота. Но Тарахчян с дистанции в … один метр запустил мяч в небеса! После этого, честно говоря, стало окончательно ясно, что сборной Армении не суждено будет спасти хотя бы ничью… Наглядное объяснение задачи «Как не забить с метра» потрясло весь рощинский стадион – а в первую очередь, конечно, всю армянскую делегацию.

А вот иранцы к своим голевым моментам отнеслись куда более бережно. В отличие от Тарахчяна, забивающий на турнире уже во втором матче кряду нападающий Али Собхани (иранский клуб «Сайпа») аккуратно послал мяч в пустые ворота, замкнув прострел с правого фланга и открыв счет в середине первого тайма. А еще через 9 минут капитан сборной Ирана Ахмад Джалали великолепно исполнил штрафной удар, закрутив мяч в угол ворот. Так иранцы повели в счете с разницей уже в два мяча, а за остававшийся час игрового времени никто голов забить не сумел. В том числе, и с дистанции в один метр…  


Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Армении Артур Восконян:

- Безобразно начали первый тайм, должным образом не настроились, в итоге его провалили. Мяч у нас был нередко, но полузащитники все время пасовали назад. Я им кричал, чтобы действовали смелее, искали варианты развития атаки, но они будто не слышали. Во втором заиграли как следует, открывались, игра впереди наладилась, стали создавать моменты. Но когда не попадаешь в пустые ворота с метра, как Тарахчян, о чем еще говорить? А ведь забей он, могли бы спасти игру. Все от нехватки опыта, будем надеяться, что такие турниры помогут нам в этом плане.

- Почему Григорян после желтой карточки в конце матча ушел с поля?

- Это я ему велел, потому что он сыграл грубо, причем в эпизоде, когда этого вовсе не требовалось. Судья оценил его действия желтой карточкой, хотя вполне мог показать и красную.

- Значит это был своего рода воспитательный момент с вашей стороны?

- Да, он повел себя не по-футбольному и, я считаю, больше не должен был находиться на поле.

- Два раза по 0:2 – это совсем не та стабильность, о которой мечтает тренер…

- Результат важен, конечно, но мы хотим сейчас просмотреть как можно больше игроков и на разных позициях. В июле в Ереване пройдет финальный турнир чемпионата Европы U-19, надо готовиться. У нас в группе Испания, Португалия, Италия, в другой – Франция, Чехия, Ирландия и Норвегия. 


Главный тренер сборной Ирана Сейед Акбар Пурмусави:

- Сегодня была хорошая работа нашей команды, и зрители увидели интересный футбол. Мы действовали значительно лучше, чем в первый день против России. Хорошо контролировали мяч, создавали моменты, вели, можно сказать, игру и одержали в итоге заслуженную победу.

- Во второй игре подряд у вас забивает Али Собхани. Что это за форвард?

- Он действительно отличился в первой игре, причем выйдя на замену. Так что место в основном составе сегодня Али заслужил, и наши надежды он оправдал. Собхани из «Сайпы», это один из ведущих клубов нашей страны, он базируется в городе Кереджа. Но за первую команду Собхани пока не выступал.

- Первый матч сборная Ирана проводила на турнире в вечернее время, сегодня вы играли в полдень. Вам, может быть, это было привычней?

- Нет, нет, лучше играть вечером. У вас, оказывается, тоже жарко бывает, а в такую погоду всем нелегко приходится.

- Почему в начале второго тайма игрой команды на бровке руководили не вы, а ваш помощник?

- Ему тоже надо учиться, как и нашим футболистам.

Матч

07 Июня / Пятница / 12:00

Рощино Арена

Зрителей: 300

Эржаник Губасарян

Лучший игрок команды

0 : 2
Хоссейн Заввари

Лучший игрок команды

Матч № 10 (группа С), четвертый игровой день

АРМЕНИЯ – ИРАН – 0:2 (0:2)

7 июня 2019 года, Ленинградская область, стадион «Рощино Арена», 400 зрителей

Судьи: Илья Иванов, Дмитрий Ермаков, Александр Захаров

Армения: Мелконян (Нерсисян, 82), Пилоян, Газарян (к), Ст.Мкртчян, Губасарян, Паскунуччи (Дермендян, 46; Аветисян, 82), Шагоян (Алавердян, 31), Григорян (Мурадян, 90), Сер.Мкртчян (Тарахчян, 73), Бандикян (Манукян, 46), Петросян (Колозян, 46)

Главный тренер: Артур Восканян

Иран: Ростамиджу (Богхари, 61), Джалали (к), Заввари (Бобаи, 88), Зарэ (Садеги, 61), Мухарами, Шаверди, Сальмани (Ноходкар, 71), Обади (Яздани, 88), Эскари (Бижжьани, 71), Собхани (Бавье, 61), Мусавьян (Барзегар, 46)

Главный тренер: Сейед Акбар Пурмусави

Голы: Собхани (25), Джалали (34)

Предупреждения: Мухарами (63), Григорян (90)

Лучшие игроки: Эржаник Губасарян, Хоссейн Заввари