Новость

06 июня

Пушкаш забивает на «Петровском»

06 июня

Пушкаш забивает на «Петровском»

В четверг – третий день проходящего в Санкт-Петербурге Мемориала Гранаткина – зрители увидели первую волевую победу на турнире. Ее автором стала сборная Молдовы, пропустившая гол на 34-й минуте матча со сборной Индии, но сумевшая ответить двумя подряд забитыми мячами во втором тайме.   

Главный тренер молдован Олег Фистикан решил с первых минут игры выпустить пару резервных нападающих – и Гидерман с Глигой не смогли по-настоящему напрячь индийских защитников. Контратаки сборной Индии поначалу выглядели даже более опасно, и одна из них увенчалась успехом. Прекрасная скоростная комбинация завершилась мягким навесом от Ядава с правого фланга – и хорошо выпрыгнувший невысокий форвард Дану головой аккуратно уложил мяч в угол ворот.

Чувствовалось, что в перерыве в раздевалке Молдовы у главного тренера состоялся крутой разговор с игроками. Во втором тайме его команда заметно прибавила, к тому же на поле вышли основные форварды. И для того, чтобы не только отыграться, но и повести в счете, подопечным Фистикана хватило буквально четырех минут! Вначале забил атакующий хавбек с громкой футбольной фамилией – Пушкаш, а затем капитан сборной Молдовы, правый защитник Гаю (еще в первом тайме «проверивший» вратаря индийцев плотным ударом под перекладину) спокойно реализовал 11-метровый. А вот так же спокойно довести матч до победы сборной Молдовы было не суждено. Судья матча Юнус Кошко удалил с поля хавбека Вакарчука с формулировкой «серьезное нарушение правил». В большинстве индийцы сумели организовать подобие финального штурма, но Молдова все-таки отстояла свою волевую победу.

 

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Молдовы Олег Фистикан:

- Гол в первом тайме пропустили не по делу. Сами создавали моменты, а тут вдруг эта контратака… Пришлось серьезно поговорить с ребятами в перерыве…

- Тем не менее, Вы не спешили в раздевалку по окончании первого тайма…

- Хотел пообщаться со своими помощниками, чтобы решить, что корректировать в первую очередь, и прийти к команде с уже готовым решением. Раз отыгрались и выиграли, значит, все сделали правильно.

- Прокомментируйте удаление Вакарчука во втором тайме?

- Грубости и умысла в его действиях, на мой взгляд, не было, но судья оценил ситуацию по-своему, и мне остается это решение только принять. Хотя наш игрок, может быть, и повел себя в том эпизоде не совсем разумно.

- Вам понравилось, как ваши футболисты играли в меньшинстве?

- Мы не планировали заканчивать матч в меньшинстве, но не исключали варианта, при котором придется защищаться на последних минутах. Сравнять счет соперникам не позволили, это хорошо, но верховая борьба не самая сильная сторона молдавского футбола – верховые единоборства нам трудно даются.

- Впереди матч с Россией, на что рассчитываете?

- Будем думать, как играть. Должен сказать, что ребята очень устали. По идее надо бы 72 часа на восстановление, а здесь было только 48. К тому же футбол в обоих матчах был интенсивный, здесь никто не играет позиционно, все прессингуют, от этого нагрузка еще выше.

 

Главный тренер сборной Индии Флойд Пинто:

- Мы сегодня снова уступили, но играли намного лучше, чем позавчера против сборной России. Да и приехали мы сюда не за очками, а за пятью международными матчами и главная задача – найти тот костяк команды, на который сможем рассчитывать в будущем. Но про турнирные задачи забывать тоже нельзя - надеюсь, в следующем матче мы одержим победу и заработаем первые три очка.

- У вашей команды получился очень красивый гол в британском стиле, хотя забил его футболист отнюдь не гренадерского роста…

- В эпизоде с голом было очень хорошее движение во всех линиях, начиная от обороны и заканчивая нападающими.  Сегодня была задача сыграть в более позиционный футбол. Мы старались играть в одно-два касания, а если ты хорошо выбрал позицию, то не имеет значения рост футболиста.

- Ваш молдавский коллега жаловался, что его футболисты устали. А вашим хватило сил?

- В первый игровой день после перелета нам пришлось сложнее. К тому же сегодня мы больше времени были с мячом, а когда у команды мяч, она не так сильно устает, как в случае, когда вынуждена отбирать мяч. Мы старались не отдавать его сопернику, поэтому, может быть, и сил у нас сохранилось больше.

- Санджив Сталин два года назад, когда турнир в Петербурге проходил на искусственном покрытии, выглядел более ярко. Неужели на естественном газоне он чувствует себя не так уютно?

- Дело здесь совсем не в газоне. Любой футболист может проявить себя лучшим образом, если работают взаимосвязи в команде. Два года назад в турнире Гранаткина участвовала сыгранная сборная, ее игроки отлично знали и понимали друг друга, а у нынешней за спиной всего несколько матчей.

Матч

06 Июня / Четверг / 12:00

Петровский стадион

Зрителей: 250

Дан Пушкаш

Лучший игрок команды

2 : 1
Рохит Дану

Лучший игрок команды

Матч № 7 (Группа А), третий игровой день

МОЛДОВА – ИНДИЯ – 2:1 (0:1)

6 июня 2019 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 100 зрителей

Судьи: Юнус Кошко, Павел Егоров, Кирилл Червоткин

Молдова: Морару, Гаю (к), Игнатов, Плешко, Вакарчук, Штефан, Долги, Кожокарь, Пушкаш (Калестру, 79), Гидерман (Тудор, 46), Глига (Станчев, 48)

Главный тренер: Олег Фистикан

Индия: П.Сингх (к), Рафи, Джит.Сингх (Самит, 83), Мишра, В.Сингх (Сталин, 14; Х.Сингх, 60), Джек.Сингх, Шабонг, Г.Сингх, Ядав (Лалчханхима, 86), Анба, Дану

Главный тренер: Флойд Пинто

Голы: Дану (34), Пушкаш (54), Гаю (58, пен.)

Предупреждения: Долги (32), Шабонг (60), Джек.Сингх (67), Джит.Сингх (73)

Лучшие игроки: Дан Пушкаш, Рохит Дану