Новость

05 июня

Победителя ошибки расстроили, проигравшего - порадовали

05 июня

Победителя ошибки расстроили, проигравшего - порадовали

Матч сборных Турции и Кыргызской Республики завершал первый день группы «В» на «Турбостроителе». К вечеру на трибуны подтянулось много нейтральных болельщиков, но все равно, как показалось, перевес в зрительской поддержке был на стороне команды, возглавляемой Игорем Никитиным.

Впрочем, как показали дальнейшие события, преимущество она имела только с точки зрения поддержки публики. В игре доминировала турецкая команда. Причем, больше даже во втором тайме, когда счет был уже 1:0 в ее пользу. На 39-й минуте форвард Мухамет Арслантащ спокойно прошел к воротам по левому флангу штрафной и так же спокойно послал мяч в ближний угол.

Можно было предположить, что после перерыва футболисты из Кыргызстана постараются отыграться, но на деле инициативой продолжали владеть соперники. Они больше атаковали, создали ряд «убойных» моментов, которые, впрочем, не смогли реализовать. Чем вызвали бурную реакцию своего тренера Ахмета Джейана. Часто в футболе за такое растранжиривание наказывают, но только не в этом случае. «Белые соколы», как называют футболистов сборной Кыргызской Республики, с трудом перебирались на чужую половину поля. А когда это случалось, не могли правильно распорядиться мячом.

В итоге Турция довела матч до победы, а ее соперники откровенно устали и теперь надеются на лучшее будущее.   

 

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Турции Ахмет Джейан:

— Не могу сказать, что мы выложились на сто процентов, использовали все наши возможности. Некоторые игроки недавно вернулись из турецкого чемпионата, который только-только завершился. Не смогли реализовать все моменты, допустили много ошибок. Но, надеюсь, в дальнейшем наберем форму и будем играть лучше.

- Какие планы у этой команды?

- Некоторые из этих игроков будут играть на чемпионате Европы. Нужно изучить их возможности. Мы рады, что играем здесь: на турнире в Питере собрались сильные соперники, мы можем проверить себя в таких условиях. Очень довольны, что нас пригласили, и хотели бы приезжать на турнир Гранаткина и в будущем.

Главный тренер сборной Кыргызской Республики Игорь Никитин:

— Мы знали, что команда Турции - сильная. Готовились сыграть от обороны, на контратаках. В принципе, основной план на игру выполнили, но ошибки, свойственные игрокам в этом возрасте, не позволили нам достичь положительного результата. В целом ребята выглядели достойно, я доволен игрой и уровнем самоотдачи. Скажу больше: количество ошибок, допущенных в матче футболистами моей команды, радует. Их стало меньше, чем было раньше. Прогресс очевиден - в плане борьбы, самоотверженности. Пока не хватает мастерства, индивидуального и тактического.

- Во втором тайме у команды почти не было шансов сравнять счет. 

- Да, было тяжеловато. Команда Турции быстрее, мобильнее, агрессивнее. А наши игроки просто не привыкли к таким скоростям в чемпионате страны. И к тому, что так жестко отбирают мяч, не дают времени на принятие решений. Но, повторюсь, прогресс есть - сопротивление, характер я увидел. Могли даже забить гол. Команда развивается.

- Какое значение придаете этому турниру?

- Команда готовится к отборочным играм Кубка Азии. Мемориал Гранаткина — это уже вторые наши соревнования, до него мы были в Ташкенте, где участвовали в турнире из 20 команд. Основная задача, повторюсь, подготовить сборную к отборочному турниру Кубка Азии. Плюс воспитать футболистов для страны, где пока тяжело с развитием футбола. Но сейчас и люди, и правительство повернулись лицом к этому виду спорта. Проводится большая работа, я вижу изменения к лучшему. Стараемся участвовать в соревнованиях и выглядеть достойно.  

Матч

05 Июня / Среда / 19:00

Турбостроитель

Зрителей: 300

Матч № 5 (Группа B), второй игровой день

ТУРЦИЯ – КЫРГЫЗСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 1:0 (1:0)  

5 июня 2019 года, Санкт-Петербург, стадион «Турбостроитель», 450 зрителей

Судьи: Евгений Буланов, Андрей Афонин, Алексей Глазьев

Турция: Дэстаноглу, Калафат, Йылмаз, Кайя (Думан, 46), Тултак, Тундж (Генджель, 80), Акгюн (к), Альптекин, Гюмюшкайя (Ищлер, 80), Арслантащ (Кол, 61) Ещилай (Гюллю, 61)

Главный тренер: Ахмет Джейан

Кыргызская Республика: Прядкин, Асанкоджоев, Кумарбай (к), Сатылганов (Уланов, 77), Артюков, Каныбеков (Русаков, 77), Керезбеков, Шигайбаев (Аджымамбетов, 55) Абилов, Алымкулов (Кенджебеков, 58), Артыкбаев 

Главный тренер: Игорь Никитин

 Гол: Арслантащ (39)

Предупреждения: Кумарбай (54), Тултак (73)

Лучшие игроки: Керем Калафат, Уулу Баяман Кумарбай