Материалы

ФИНЛЯНДИЯ – РОССИЯ 1:6 (1:2)

Матч за 3 место

12 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 3000 зрителей

Лучшие игроки: Нило Майнпа, Егор Денисов

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Финляндии Алексей Ерёменко:

– Конечно, шесть игр за девять дней - это очень много. Для игроков это пытка. Усталость стала заметна еще в игре со Словенией, тем более что словенцы к тому моменту провели на один матч меньше, и в том матче уже чувствовалась разница в уровне физической готовности. Сегодня мы проиграли, главным образом, уступая в индивидуальном мастерстве. У России всегда было в этом преимущество. Но я – а это мой первый турнир с командой – получил огромный объем информации: кто на что способен, кто как готов, у кого какой характер! Первые встречи на этом турнире мне очень понравились. Тогда ребята были еще свежие, ножки бежали, голова соображала быстро. Потом подустали. Я не делаю трагедии из последних двух игр, так как знаю реальную силу и возможности своих игроков.

– Вы говорите о хороших индивидуальных исполнителях у соперника, но ведь у вас тоже есть такие игроки, например, номер 19 – Исмаил?

– Хорошо, но посмотрите, что он делает. Да, он может обыграть одного-двух-трех, а дальше? Я всегда говорю: не так важно, скольких игроков ты обыграл, важно продолжение. Забил после этого гол? Ок, пусть не гол - передача дошла до своего партнера? Вот что является положительным показателем, а не то, как он красиво обыгрывает. Этими финтами можно у себя во дворе наслаждаться. И напротив, если у меня есть игрок, который одним пасом создаст своему партнеру голевой момент, я поощрю его. Главное, чтобы был результат.

– Сложилось такое впечатление, что ваша команда сама испугалась после того, как забила гол...

– Ну да, это так и было. Всегда, а особенно в этом возрасте, забиваешь на первых минутах и не знаешь, то ли радоваться, то ли начинать переживать. Это ж такой скользкий момент. Две минуты прошло, а уже 1:0! А соперник-то сильный!

– Кого бы вы выделили в российских командах?

– Я, к сожалению, не видел сборную Санкт-Петербурга, как-то не сложилось. А сборная России –ровная команда, в которой тяжело кого-то выделить персонально. Разве что 16-й номер нам доставил много хлопот в опорной зоне. Но опять же, это субъективная оценка. Можно оценивать футболиста по его игре, показанной в первых матчах, когда он бодр и свеж. Дальше это уже не его игровые качества, а характер.

– Вы говорили, что сознательно на этот турнир не взяли своего сына Сергея...

– Да, мы оставили его и нескольких других игроков в Финляндии. Они 1999-го года рождения. Им предстоит крупный турнир в Минске. Мы их поберегли. Но здесь он бы нам помог и нашу игру усилил.

 

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов:

– Конечно, после вчерашней игры наша команда пребывала в шоковом состоянии. Никто не ожидал такого результата. Поэтому главной задачей нашего тренерского штаба было вывести ребят на игру с правильным настроем, объяснить, что жизнь на этом не заканчивается, а футбол – это игра. И нам нельзя шарахаться от результата матча, а тем более, делать скоропалительные выводы. Так что мы довольны сегодняшней победой, правильной реакцией игроков на вчерашнюю критику, проделанной работой над ошибками.

– Михаил Михайлович, что произошло с командой в дебюте матча?

– Я думаю, что если команда пропускает на первых минутах – это и потеря концентрации, и потеря позиции, а может, перегорели. Мы предупреждали футболистов в раздевалке, что необходимо собраться. Соперник умный, опытный, будет провоцировать нас раскрываться. Что и произошло. Хорошо, что мы быстро очнулись. А дальше уже поймали кураж.

– Сегодня вы выпустили другого вратаря. Получается, что для голкипера, который вчера играл в воротах, турнир закончится на минорной ноте?

– (вступает Алексей Еременко) А у меня два вратаря на минорной ноте закончили!

– Мы долго консультировались, причем коллегиально, привлекая тренеров вратерей, самих ребят, анализировали ситуацию. Договорились, что никто никого в исходе прошедшей игры винить не будет, и просто предоставили практику сменщику.

– Когда вы выпускали Терехова, какую цель ставили?

– Мы вообще не думали, что он – один из претендентов на «Лучшего бомбардира». Тем более, что его физическое состояние давно вызывало тревогу у нашего медицинского штаба. Но Антон – боец. Еще вчера он чувствовал недомогание, но сегодня мы его выпустили, и он отлично отыграл!

 

#34 Finland - Russia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator