Материалы

ФИНЛЯНДИЯ – СЛОВЕНИЯ 1:5 (0:1)

Полуфинал

11 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2000 зрителей

Лучшие игроки: Нило Майнпа, Рок Водишек

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Финляндии Алексей Ерёменко:

– Понятно, что никто у нас не ожидал и не планировал такого результата. И мне обидно, что имея в первом тайме много моментов, мы не смогли их реализовать. Плюс не забили пенальти, а потом получили гол «в раздевалку». Второй тайм начали хорошо, хотя он каверзный получился – не было ничего сложного, но опять не реализовали свой момент, провалились в контратаке, получили в свои, и дальше уже пошли ошибки. Все-таки пятая игра, медленнее думать стали, хуже двигаться, медленнее принимать решения. И получили, что получили. Но все равно молодцы. Боролись до конца, забили гол. Очень хорошая команда Словении: футболисты хорошо держат мяч, просто так с ним не расстаются. Они быстры в нападении, хорошо двигаются. Хорошая, сбалансированная, организованная команда. Поздравляю их!

– Забей вы пенальти, игра могла бы пойти по другому сценарию. Вы доверили право пробить 11-метровый Кайринену сознательно, он штатный пенальтист?

– Да. Он постоянно исполняет 11-метровые удары.

– Насколько серьезна травма у Варманена?

– Игроки столкнулись колено в колено. Но он не смог описать врачу, что случилось. Вывернуло у него колено или оно назад ушло. Поэтому не понятно. Будем надеяться, что разрыва связок нет. Что они не повреждены, и это просто ушиб. Он хороший парень, нам очень его не хватало.

– С кем бы вы хотели сыграть в матче за 3-е место?

– С Петербургом. С Россией мы уже играли на этом турнире. Хочется новых ощущений.

– В двух последних матчах ваша команда пропустила 8 мячей. Это случайность или закономерность, и будут ли замены в завтрашней игре?

– Если мы посмотрим на голы, то были индивидуальные ошибки у отдельных игроков. Мы теряли мяч там, где не нужно терять, в тех зонах, где этого делать не надо. И в условиях, когда нужно отыгрываться, мы получали контратаку и.... Вратарь мог бы чуть поинтереснее сыграть, не выручил. Поэтому произошедшее нельзя назвать закономерностью. А менять что-то... Что? Поднять их с утра, вывести на мороз? Шестая игра за десять дней, какие могут быть перемены? Мы просто постараемся играть дальше в наш футбол. Это последняя возможность посмотреть игроков. Сейчас футболисты разъедутся по клубам. Следующий раз мы соберемся в марте на две товарищеские игры. И мартовский сбор уже будет проводиться не с листа, мы будем знать возможности каждого игрока.

– Оцените вашу вратарскую линию. Показалось, что в этом году она не выручает.

– У нас есть ещё пара вратарей, которые играют в Англии. Но их не отпустили клубы. Так что собрать лучших нам не удалось, но появилась возможность увидеть игру других голкиперов, которых нам рекомендовали. Посмотреть, как они справляются с волнением, как работают под прессингом. Конечно, нам хотелось выиграть, выйти в финал, но зато мы получили много информации о каждом игроке. Это самое важное для меня.

 

Главный тренер сборной Словении Игор Бенедэйчич:

– Это был тяжелый матч. Особенно первый тайм, когда у команды Финляндии было несколько возможностей забить. Нас несколько раз выручил голкипер, плюс он же отразил пенальти. Но во втором тайме нам удалось забить ещё несколько мячей, и это правильно, что ребята не остановились и продолжили идти вперед. В результате счет получился крупным.

– Поздравляем вас с выходом в финал. Какую команду вы хотели бы там увидеть – Россию или Петербург?

– Мы хотим провести завтра хороший матч, и нам абсолютно не принципиально, с кем играть - с Россией или Петербургом. У нас не было матчей ни с одной из этих команд. Мы просто хотим хорошо сыграть в финале.

– То есть в финале вы будете показывать такой же атакующий футбол?

– Нам бы этого очень хотелось, но завтра будет пятый матч за 10 дней. Не знаю, успеем ли восстановиться. Две игры за два дня – это достаточно тяжело.

Алексей Ерёменко: У Словении будет только пятый матч, не шестой? Так вот в чем дело, мы-то отыграли уже пять матчей. То-то я думаю, мои не бегут, а словенцы бегут - теперь все ясно! (смеется) Они посвежее были, вот и выиграли.

– Весь первый тайм тренерский штаб, если так можно выразиться, «прессовал» Жижека, и он все-таки забил. Это чтобы от него отстали?

– Мы его не «прессовали», а поощряли. И его гол был реакцией на наши действия.

 

#30 Finland - Slovenia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator