Материалы

ЛИТВА – ЭСТОНИЯ 0:2 (0:1)

Матч за 13 место

11 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 150 зрителей

Лучшие игроки: Артем Гончаренко, Ромет Ридамяэ

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Литвы Сваюнас Чеснулис:

– Для начала хочу поздравить своего коллегу из Эстонии с заслуженной победой. Результат говорит сам за себя. Опять нас подвела череда индивидуальных ошибок, что в защите, что в нападении. У нас самих тоже были выгодные моменты. Уже проигрывая со счетом 0:1, был хороший шанс сравнять, но не смогли правильно распорядиться мячом. Кто знает, может рисунок игры изменился бы. Но как получилось, так получилось. В следующем эпизоде мы прозевали атаку, после чего вратарь был вынужден нарушать правила в своей штрафной, за что и был наказан красной карточкой. Оставшись в меньшинстве, нам уже тяжело было что-либо противопоставить сборной Эстонии. Мы закончили выступление на турнире Гранаткина. Хочу поблагодарить организаторов за отличное действо. Нам здесь очень понравилось. Когда еще нам удастся сыграть на таком поле, с такими командами? Когда еще у нас будет возможность встретиться с той же сборной Японии? Спасибо за то, что нас приглашают. Это огромный опыт для нас, тем более в этом году нам предстоит играть в элитном раунде.

– Сегодня играли две прибалтийские команды. Можно ли считать этот матч дерби?

– Думаю, что да! Хотя мы готовимся к каждому поединку одинаково. Просто недавно мы играли со сборной Эстонии на Кубке Балтии, который проводился в Литве, и тоже проиграли. Ребята хотели взять сегодня реванш.

– По сравнению с другими командами, у вашей сборной на этом турнире был щадящий график. Все игры шли через один день. Считаете ли вы это преимуществом?

– Я бы не сказал, что мы имели какое-то преимущество. Наверно, труднее играть два дня подряд, я не могу сравнивать. Но мы все равно старались максимально использовать ротацию. И с целью посмотреть других игроков, и с целью дать футболистам больше времени на восстановление.

 

Главный тренер сборной Эстонии Марко Лелов:

– Турнир для нас закончился, и меня мучает вопрос: неужели мы заслужили именно то место, которое заняла наша команда? 13-я, предпоследняя строчка в турнирной таблице, на мой взгляд, не отражает реальное положение дел. Судите сами: в пяти сыгранных матчах у нас одно поражение, три ничьих и одна победа. С другой стороны, мы сами виноваты. Как минимум, в двух матчах - с Финляндией и Казахстаном - мы вели в счете, но в конечном итоге упускали победу. Нам, прежде всего, нужно воспитывать характер. Ведь если ты ведешь в игре, но матч еще продолжается, то это еще ничего не значит. Все матчи заканчиваются с финальным свистком. То есть, если подводить итоги в целом, то у меня двойственные ощущения. С одной стороны – я доволен, удалось посмотреть свою команду, сделать определенные выводы, с другой – у нас были все шансы дойти до полуфинала, но мы ими не воспользовались.

– Можно ли считать сегодняшнюю игру удавшейся для вашей команды?

– С поставленной задачей игроки справились. Прежде всего мы требовали соблюдение игровой дисциплины. Мы сумели правильно выстроить свою атаку, сумели забить два гола, не пропустили сами. И что еще порадовало – наши центральные защитники сегодня сыграли значительно лучше и грамотнее.

– В последнее время в футболе стало модно пытаться забить прямым ударом с углового. Ваш игрок сегодня тоже попытался это сделать. Как вы к этому относитесь?

– Если этот риск оправданный, то поощряю. Почему бы нет?

– Вы закончили выступление на этом турнире. Какой матч в исполнении сборной Эстонии вам понравился больше всего?

– Самая удачная игра, исходя из счета, получилась сегодня. Мы выиграли 2:0. Опять же, самая неудавшаяся – с Россией, потому, что мы проиграли с разгромным счетом и за 4 минуты пропустили три гола. С точки зрения психологии я бы отметил игру с Молдовой. Там мы, проигрывая по ходу встречи, смогли выровнять ситуацию.

 

#27 Lithuania - Estonia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator