Материалы

ЛИТВА – САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 0:5 (0:1)

9 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 3000 зрителей

Лучшие игроки: Эдвинас Клонюнас, Виталий Горулёв

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Литвы Сваюнас Чеснулис:

– Результат говорит сам за себя. Мы проиграли абсолютно по делу. Я очень недоволен тем, что уже вторую игру мы пропускаем по три гола за пять минут. И если в первый раз нам не хватило сил, то сегодня игроки должны были быть готовы, но не получилось. Остается поздравить наших соперников с победой, они сегодня были лучше по всем статьям.

– В первом тайме вы играли почти на равных. Что случилось с футболистами во втором тайме, почему команда рассыпалась?

– Когда мы провели пять запланированных замен, игровые связи, к сожалению, нарушились. Появилось много ошибок, особенно в центре защиты, плюс вратарь с третьим голом не выручил. Не смог поймать мяч. И такие индивидуальные ошибки привели к тому, что ребята опустили руки.

– Вы говорили, что готовите команду на будущее. Кто из этой сборной сможет играть в той команде?

– Мы вместе с тренерским штабом определили, что из этой сборной смогут заиграть семь человек. Остальным надо будет приложить максимум усилий или заиграть на другом уровне, чтобы попасть в нее. У них есть ещё 10 месяцев, чтобы показать себя.

 

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Владимир Казачёнок:

– Несмотря на счет, скажу, что игра была непростой. Но мы довольны тем, что никто из игроков не получил травм, все здоровы. Мы сегодня дали поиграть всем. Игроки литовской сборной предоставляли нам достаточно свободы и наше движение было хорошим. Это внушает определенный оптимизм на дальнейшие игры. Самое главное, что нет травм.

– Ваша игра закрывала групповой этап, все соперники уже были расставлены по своим местам в турнирной таблице. У вас был выбор, на какую команду выходить, или вы об этом не думали?

– Мы не думаем, на кого выходить, нам это не надо. Я даже не смотрел таблицу с результатами, пусть этим другие занимаются. Единственное, что я знал - мы выходим на сборную России...

– Это не пугает?

– Сборную России? Не знаю (смех в зале).

– Ваш игрок забил красивым ударом практически с лицевой линии, после розыгрыша штрафного. Это была импровизация или вы тренируете такие удары?

– А как вы сами думаете? Можно забить прямым ударом с углового? Можно, но один раз в пять лет. Здесь то же самое, решился на удар – забил – молодец! Это очень важно, особенно в таких играх, когда все получается. Ребята бегали, словно окрыленные, видели, что многое получается, так почему бы не рискнуть.

– Вы заменили Облякова, не дав ему забить в этом матче...

– Это не я не дал ему забить, это сборная Литвы ему не дала забить. Но почти все замены были плановые: надо же распределить нагрузки, играем много, ребята устают. Поэтому кому-то дали отдохнуть, кому-то поиграть.

– Счет мог бы быть крупнее, если бы не реализация моментов. Вас не пугает эта ситуация в преддверии полуфиналов?

– Конечно, пугает. Понятное дело, что многие моменты в игре не удается реализовать. И мне не хватает времени посмотреть эти моменты и сделать грамотный разбор. Поэтому приходится пока на пальцах ребятам объяснять, что и как надо делать в таких моментах. Отсюда и ситуация: когда густо, а когда пусто.

– Сборная Петербурга еще ни разу не выигрывала Мемориала Гранаткина. Стоит ли теперь перед командой задача победить?

– Аппетит приходит во время еды, поэтому надо двигаться вперед поэтапно, от игры к игре. Сейчас нас интересует полуфинал.

– Удивляет, что вы проводите сразу много замен. Не боитесь, что ребята не войдут в игру? Тем более, пример вашего сегодняшнего коллеги-соперника показал, что такое возможно.

– Скажем так: претензий к игрокам у нас было не особо много, но три-четыре футболиста все-таки нарушили игровую дисциплину. Поэтому мы сразу же приняли решение о замене, и они покинули поле. Есть дисциплина, которую надо соблюдать всем.

 

#26 Lithuania – St. Petersburg

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator