Материалы

РОССИЯ – МОЛДОВА 1:1 (1:1)

7 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 1500 зрителей

Лучшие игроки: Денис Адамов, Ясир Цуркан

Послематчевые комментарии

Старший тренер сборной России Михаил Галактионов:

– Добрый вечер! Свои впечатления о матче выскажу кратко: счет – по игре, на победу мы сегодня не наиграли. Тому есть разные причины, но в подробности не особо хотелось бы вдаваться. Несколько игроков получили незначительные травмы, мы должны были дать им немного времени на лечение и восстановление, чтобы в дальнейшем снова рассчитывать на них.

– Мы обсуждали это на предыдущей пресс-конференции, но вопрос по-прежнему актуален: а не расслабят ли ваших игроков прошлые победы с разгромным счетом?

– Мы разговариваем с ребятами на эту тему постоянно, напоминаем им об этом. Но, вероятно, юношеская психология такова, что они все-таки надеются обыграть другую команду на классе.

– Если остановиться на оценках действий соперника, в чем они доставили вам больше хлопот?

– Мы готовились к игре, просматривали видеоматериалы. Знали, что сборная Молдовы очень атлетичная команда, играет в строгий, где-то, может быть, даже в упрощенный футбол. Но, к сожалению, мы не смогли сегодня ее вскрыть, обхитрить – в этом была сегодня сложность.

– Сегодня – пятый день турнира. Изменилась ли ваша оценка команд, ваше мнение о фаворитах Кубка Гранаткина?

– Я не говорю о конкурентах. Но хотел бы выделить Словакию, Санкт-Петербург, Японию (несмотря на отсутствие результата) и, конечно же, Финляндию! Все команды очень организованы, играют во взрослый, добротный футбол!

Главный тренер сборной Молдовы Вячеслав Руснак:

– Здравствуйте! Во-первых, хочу поздравить всех причастных к празднику – с Православным Рождеством. Хочу также пожелать всем здоровья и удачи в Новом Году! Если говорить об игре, то нам было сегодня очень тяжело. Сборная России – соперник мастеровитый, а у нас накопилась усталость. Но в то же время мы достаточно уверенно отработали в обороне, в атаке неплохо действовали. Были у нас моменты, когда при счете 1:1 могли забить второй мяч, но не повезло, сначала мяч угодил в штангу, а потом на добивании не попали в ворота.

– Ваша команда по турниру идет ровно...

– Да, все игры на этом турнире мы пока играем вничью, причем сначала 2:2, затем 0:0, а теперь 1:1. Но если первые два матча вызвали у меня много недовольства, то сегодня я доволен действиями своих игроков. Поздравляю своих ребят!

– По сравнению с предыдущей игрой вы не изменили стартовый состав. Означает ли это, что в начале матча мы видим основу сборной Молдовы?

–– Ну, скажем так, что для схемы игры, которую мы выбрали на данный момент, эти ребята подходят оптимально.

– В середине второго тайма вы поменяли одного из лидеров, он травмировался?

– Вы имеете ввиду Стынэ? Я заменил его из-за усталости. Против него очень плотно играл российский защитник. А Виктор - сильный, креативный игрок, может обыграть «один в один», но ему нужны свобода и пространство. Но если против него играют один-два игрока, плотно опекая его, силы быстро уходят.

– Глядя на вас, можно подумать, что вы сами отыграли 90 с лишним минут. Сколько времени требуется вам на восстановление?

– Я быстро восстанавливаюсь. Домой позвонил, с родными, с семьей пообщался - и готов снова в бой!

– Можете ли вы назвать самые проблемные зоны в вашей команде?

– Самая большая проблема у нас в обороне. У нас всего четыре защитника. Не дай Бог, кто-то получит травму, и все - мы в провале. Придется «латать дыры», переучивая игроков других амплуа. Причем это проблема, существующая не только в данный момент! Дефицит защитников в этом возрасте у нас - в целом по стране! Команды постарше или помладше испытывают трудности в нападении, в полузащите, а у нас – наоборот.

#17 Moldova – Russia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator