Материалы

ЛАТВИЯ – СЛОВЕНИЯ 1:1 (0:0)

6 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 150 зрителей

Лучшие игроки: Робертс Улдрикис, Санди Огринец

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Латвии Александр Басов:

– Матч был напряженный, интересный, нам противостоял сильный соперник - у словенцев интересная сборная. Мы готовились к этой встрече. Сейчас, по горячим следам, сделать анализ трудно, хочется видео посмотреть. Но в целом наши футболисты справились с установкой. Пытались максимально агрессивно играть в отборе на своей половине поля. Создали несколько хороших моментов, которые надо было реализовать. Мы могли выиграть, но на второй тайм вышли немного «подсевшими». Но, повторю, в целом ребятами доволен – все молодцы.

– Начало матча осталось за сборной Словении, ваша команда отошла в оборону и долго не могла выйти со своей половины. Вы не ожидали от соперника такой агрессии?

– Напротив, мы ожидали от словенцев такой игры, и я просил перед матчем: если будут атаковать – отойти на свою половину, встречать соперника, навязывать ему прессинг. Так меньше сил тратится, не надо бегать по всему полю. Встречаешь в центре и пытаешься отнять мяч.

– Вы сказали, что во втором тайме ваша команда подсела, а нам, напротив, показалось, что она стала действовать более агрессивно, чем в первом тайме. Какую установку вы дали игрокам в перерыве?

– Нам хотелось выиграть этот матч. Но понимали, что у словенцев мощная команда, и они будут заставлять нас играть вторым номером. Поэтому я попросил, чтобы у нас был максимально агрессивным отбор мяча. Но при этом было минимум фолов, особенно на своей половине. В целом ребята с этим справились. Хотя все-таки считаю, что второй тайм был за словенцами - у них было больше моментов для взятия ворот.

 

Главный тренер сборной Словении Игор Бенедейчич:

– Это был трудный матч, потому что команда Латвии очень хорошо организована. У нас было множество моментов, чтобы забить, но использовать их мы не смогли. И как бы нам ни хотелось получить три очка, в данной ситуации мы довольны и ничейным результатом. Как и самой игрой.

– В самом начале матча вы довольно часто высказывали претензии своему нападающему Кевину Жижеку. Чем было вызвано ваше недовольство?

– Дело в том, что он может играть гораздо лучше. Может активнее действовать в прессинге. Но он не проявил большого желания идти в отбор, хотя на предматчевой установке я ему об этом сказал. Поэтому приходилось ему постоянно подсказывать и выказывать свое недовольство. Он меня услышал.

– Во втором тайме обе команды прибавили в жесткости, стало больше стыков. Решили играть на победу?

– Да, желание победить было очень большим, и мы вышли на вторую половину игры с этой мыслью. В перерыве я сказал игрокам, что надо забивать.

– Но ваши игроки так жестко шли в отбор, что сами получали травмы. Было около 5-6 моментов, когда словенцам после единоборств требовалась медицинская помощь.

– Да, я насчитал столько же, но надо учитывать, что у нас сезон закончился в конце ноября, и ребята только недавно собрались. Возможно, с этим связано, что они не совсем готовы к таким единоборствам.

– На 63-й и 90-й минутах, реализуй вы голевые моменты, могли решить исход матча и выиграть его. Что вы, как тренер, ощущали в тот момент, когда видели, что мяч так и не пересек линию ворот?

– Это футбол, мы хотели, конечно, выиграть, но что есть, то есть. Было бы, конечно, идеально, если бы мы забили уже на 10-й минуте матча. Но раз этого не произошло, то ничего не поделать. Повторю еще раз – мы хотели бы победить, но довольны исходом матча.

#12 Latvia – Slovenia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator