Материалы

ЛИТВА – СЛОВАКИЯ 0:2 (0:2)

5 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 300 зрителей

Лучшие игроки: Бранислав Шушолик, Линас Магелайтис

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Литвы Сваюнас Чеснулис:

– Хочу поздравить соперника с победой. Я думаю, что у нас работы ещё очень много. Проблемы видны уже не первую игру. Наша беда - стандарты. Мы и в первой игре пропускали после их розыгрыша, и сейчас. Эти ошибки мы должны исправлять. У нас ещё есть 10 месяцев до начала отборочного турнира Чемпионата Европы, в которые мы должны провести серьезную работу.

– Команда проиграла уже два матча – это были одинаковые поражения или какой-то прогресс в игре все же наблюдается?

– Как в этой игре, так и в прошлой мне больше понравились вторые таймы. Мы изучаем игровые связи футболистов, меняем их, анализируя, кто с кем лучше играет, лучше взаимодействует. И сегодня, сделав много замен, я увидел, что эти связи действуют лучше. Так же было и в прошлом матче с Беларусью. Это значит, что игроки, которые раньше играли в основе, сейчас находятся не в оптимальной форме. Плюс, несколько игроков играют за границей, мы их давно не видели. Наша задача - привести их всех к одному знаменателю.

– В перерыве вы заменили вратаря. У него травма или просто хотели дать практику второму голкиперу?

– В первом тайме был эпизод, когда ему попали ногой по голове. В перерыве он нам сказал, что у него кружится голова, и мы решили не рисковать его здоровьем и заменили. В наших изначальных планах было, чтобы он отыграл весь матч.

– Вы играли с большим количеством замен, так что в случае какой-нибудь травмы даже не было возможности произвести замену...

– Мы оставили в запасе одного игрока на случай форс-мажора, и когда нашему футболисту свело ноги, мы сделали замену. А вот если бы еще кто-то покинул поле, то у нас была бы хорошая тренировка игры в меньшинстве. Это тоже полезный опыт.

– Не секрет, что Мемориал Гранаткина посещают скауты различных европейских клубов. Как вы относитесь к тому, что футболисты уже в раннем возрасте подписывают контракты и уезжают играть за границу?

– Полагаю, они уезжают в хорошие чемпионаты, которые сильнее высшей литовской Лиги, поэтому я считаю, что там они становятся сильнее. Там лучше условия для их роста, для карьеры. А став сильнее там, они усилят и нашу сборную. Поэтому я приветствую их желание играть в Европе – в Италии, в других странах, в России в том числе.

 

Главный тренер сборной Словакии Милан Малатински:

– Первый тайм мы провели очень хорошо. Мы забили быстрый гол, имели ещё несколько возможностей поразить ворота сборной Литвы. В конце тайма забили второй. А вот второй тайм получился несколько хуже. Мы были не так свежи, как в первом, но стоит отдать должное нашему сопернику, который тоже проявил свое мастерство. В целом матч сложился для нас достаточно хорошо, хоть мы и не использовали все возможности забить.

– У вашей команды уже есть две победы, ставите ли вы цель выиграть сам турнир?

– Наша основная цель - подготовить игроков для команды следующей возрастной группы до 19-ти лет, чтобы они представляли нашу страну в квалификации к Евро, которая пройдет в Польше.

– Расскажете о вашем нападающем Любомире Тупта - всем очень понравился этот игрок?

– Меня о нем спрашивали уже после матча с Японией. Это хороший футболист, который прибавляет от игры к игре. Но важно, чтобы и в своем клубе он попадал в «основу», а не просто играл за дублирующий состав.

– Вам предстоят матчи со сборной Петербурга и с командой Беларуси. Кого вы считаете своим конкурентом за первое место?

– Мы сейчас не смотрим на турнирную таблицу. Для нас важна каждая игра. Следующий матч с командой Петербурга будет, на наш взгляд, очень сложным. К нему мы и готовимся.

#10 Lithuania – Slovakia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator