Материалы

ФИНЛЯНДИЯ – МОЛДОВА 0:0 (0:0)

4 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 500 зрителей

Лучшие игроки: Вильям Йаскеллайнен, Вадим Гульчак

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Финляндии Алексей Еременко:

– Сегодня была моя первая игра в качестве руководителя этой команды. Что-то получилось, что-то нет. В любом случае, я доволен, что сыграли «на ноль». Тем более, что заканчивали игру вдесятером. И даже играя в меньшинстве, имели возможность забить голы. Я ставил перед собой цель посмотреть футболистов, с которыми предстоит работать. В целом я доволен результатом. Игроки тоже впервые выступали здесь. Я по себе знаю, каково это. Я же тоже играл когда-то на турнире Гранаткина. Тогда он еще в Москве проходил, и сборные приезжали из Бразилии, Аргентины – все гранды. Поэтому я все могу понять: и сумбур, и нервозность - особенно в начале матча.

– Этим вы объясняете низкую реализацию опасных моментов?

– Ну да, конечно! Ребята еще молодые, малоопытные. Это взрослые игроки уже заранее знают, куда мяч отскочит, куда полетит, а у молодых пока еще не так. Когда надо сконцентрироваться, в голове много лишних мыслей – «сейчас я забью, сейчас я пас отдам», и это мешает хладнокровному исполнению.

– Много ли в вашей команде игроков, которые уже выступают во взрослых лигах?

– Да, у нас есть такие игроки. Я бы сходу назвал 4-5 человек, которые «понюхали пороху»! Кто-то выступает за клуб, который я тренирую, кто-то играет за другие команды. У нас есть еще хорошие ребята в Финляндии. Но я сюда привез тех, кого не знаю, кого надо посмотреть. Некоторым игрокам 15 января надо быть в Минске. Там тоже большой турнир. Нам нужно было учесть и это обстоятельство.

– Как вы расцениваете эпизод с удалением вашего футболиста?

– Он однозначно виноват. Проспал позицию. Причем, мы его предупреждали еще в перерыве. Молдаване играют очень быстро и технично. Используют резкий длинный пас, иногда - за спину. Но наш игрок не внял, среагировал «на полметра» позже и сфолил. Судья совершенно правильно разобрался в данной ситуации.

 

Главный тренер сборной Молдовы Вячеслав Руснак:

– Добрый день еще раз! Очень интересная игра, но, по моему мнению, она состояла из двух разных по качеству частей. В первом тайме у нас не все получалось, тоже присутствовала какая-то нервозность, неразбериха. Во втором мои игроки стали действовать более организованно. Старались играть за счет быстрых пасов и фланговых игроков, как правильно заметил мой коллега. Постарались сохранить компактность, стали создавать моменты, даже, как мне показалось, забили чистый гол. Но судьи его не засчитали, зафиксировав офсайт. Потом мои игроки немного подсели. Мне кажется, они пока не готовы играть все 90 минут в одном темпе. Но отношением ребят к игре, их смоотдачей я доволен.

– Сегодня вы были несколько эмоциональней, нежели вчера. Соперник сильнее?

– Несомненно, соперник сегодня был более мастеровитый. Но дело не совсем в этом. Мне показалось, что своими эмоциями я смогу встряхнуть своих ребят.

–А ведь следующий соперник у вас – сборная России…

– Понимаете, сейчас уже нет откровенно слабых команд или, наоборот, явных фаворитов. Сейчас со всеми можно выходить и играть в футбол. Наша главная задача, на данный момент, восстановиться и подойти к следующему матчу с хорошими кондициями. Постараемся дать бой России, действовать в своей манере, показать то, что умеем. Если ребята меня услышат, если я смогу достучаться до них, то все у нас будет нормально!

– Насколько у вас плотный контакт с руководством и главным тренером национальной сборной? (неделю назад должность занял Игорь Добровольский – прим.авт)

– Игорь Иванович у нас - это Легенда, очень большой и уважаемый человек. Он со всеми общается на равных, и мы плотно между собой контактируем.

#7 Finland – Moldova

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator