Новость

04.09.2018

Лидер турецкой сборной сделал «дубль» за 3 минуты!

04.09.2018

Лидер турецкой сборной сделал «дубль» за 3 минуты!

После неудачного второго матча турецкой сборной в группе А (проигрыш Казахстану со счетом 0:1) ее главный тренер Щенол Устаомерш был настолько раздосадован игрой и результатом, что отказался от комментариев и даже не стал выделять лучшего игрока в своей команде. Без сомнения, у наставника состоялся очень серьезный разговор с подопечными футболистами по итогам той встречи. Тем более, что после двух туров турки неожиданно оказались на последнем месте в группе.

И в решающем поединке со сборной Кыргызстана турецкие футболисты с первых секунд даже не побежали, а буквально ринулись в атаку. Первый опасный штрафной они заработали уже на 4-й минуте, но капитан команды Реджеп Гюль с 20 метров прямолинейно послал мяч в руки кыргызскому голкиперу Артему Прядкину. Всего через 3 минуты после углового турков с левого фланга мяч угодил Адилету Каныбекову сначала в ногу, а от нее рикошетом – в выставленную руку. И снова дуэль нападающего и вратаря – пенальти! Реджеп с «точки» сильно пробил в левый от себя угол, Прядкин угадал направление полета мяча, но не достал его.

1:0 – в самом начале матча! Быстрый пропущенный мяч явно выбил из колеи кыргызскую команду, которая до этого дважды на турнире сама забивала в дебютной фазе матчей. Хотя шанс отыграться у нее был: это Гулжигит Борубаев сильно пробил низом, турецкий вратарь Докуган Ёзкан неудачно отбил мяч перед собой, но Максиму Есину не удалось толком поспеть на добивание. А в середине первого тайма отличный момент упустили уже турки. Фатих Бекташ выскочил один на один с Прядкиным и тихонько ткнул мяч в пустые ворота мимо голкипера, но защитник Максат Джакыбалиев успел подстраховать своего вратаря на «ленточке»… Перед самым же уходом на перерыв турецкие футболисты заработали еще один перспективный штрафной, но их лидер Юнус Акгюн пробил выше ворот.

Зато во втором тайме Юнус, очень техничный и быстро думающий на поле вингер стамбульского «Галатасарая», резко активизировался и буквально за 3 минуты сделал «дубль», фактически снявший все вопросы насчет победителя матча. Особенно хорош был первый из двух мячей 11-го номера турецкой сборной: сольный проход и подкрученный удар точно в угол метров с пятнадцати.

К чести кыргызской команды, она не опускала рук даже при безнадежном счете 0:3. Но после того, как на 73-й минуте сразу два игрока по имени Гулжигит – Алыкулов и Борубаев – поочередно упустили отличную возможность забить гол, стало понятно, что турки победы уже не упустят. Так и произошло. Крупная победа вывела турецкую сборную в полуфинал. Но с какого итогового места в группе А?  Этот вопрос остается открытым до вечернего матча между Санкт-Петербургом и Казахстаном.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Кыргызстана Самат Суймалиев:

– В первую очередь это моя вина как тренера - я ошибся с составом. Мы пытались навязать свой футбол, контролировать мяч, контролировать игру. Но, к сожалению, быстрый гол спутал нам все планы. А отыгрываться оказалось очень тяжело. Игроки допускали совсем уж глупые ошибки. В этом возрасте, конечно, такое возможно. Но в будущем такое недопустимо, и я надеюсь, что таких глупостей с их стороны больше не будет.

– Что вы называете глупостью?

– То, что на ровном месте мы просто так отдавали мяч. То есть не совершали ошибки, а делали откровенную глупость. Торопились, не думали. Очень много глупостей было. Это не ошибки, были бы ошибки – ладно, объяснимо…

– В случае с пенальти все-таки скорее был отскок неудачный, чем умышленная игра рукой?

– Совершенно верно. Наш игрок не успел скоординироваться, и мяч попал ему в руку.

– По ходу первого тайма было непонятно, за счёт чего вы сможете сравнять счёт. Соперник грамотно перекрыл все зоны, и можно было рассчитывать лишь на реализацию со стандартных положений. В перерыве вы пытались внести коррективы в игру?

– Мы объяснили игрокам, что у нас ещё есть время, и не надо торопиться. Моменты точно будут, надо только их дождаться и реализовать. И они были. Но вот использовать их мы не смогли. За что и поплатились.

В первом тайме вы использовали Максима Есина на непривычной позиции. И он там немного потерялся.

– Это было решение тренерского штаба. Поскольку один из игроков получил травму, не готов был выйти с первых минут, поэтому мы обсуждали, кем его заменить. Выбор пал на Есина. Но потом нам все-таки пришлось поменять его на Артыкбаева, чтобы создать остроту впереди. В первом тайме этого нам не хватало. И, конечно, соперник грамотно, плотно оборонялся. Как только наши игроки получали мяч, турецкие футболисты моментально оказывались рядом.

У сборной Турции очень выделяется 11-й номер. У вас был план его нейтрализации?

– В первую очередь сегодня не справились наши защитники… Хотя, вся команда не справилась. А выделять у соперника кого-то отдельно, мне бы не хотелось. 

И вы, и команда сильно расстроены?

– Ничего, на этом жизнь не заканчивается. Будем двигаться дальше, вперёд. А эта игра для нас уже в истории. Готовимся к следующему матчу.

 

Главный тренер сборной Турции Устаомерш Щенол:

– В прошлом матче мы сыграли хорошо, но не смогли забить, а сегодня победили. Поздравляю своих игроков с этим событием! Теперь ждем матча Казахстан – Санкт-Петербург, чтобы понимать, как нам идти по турниру дальше.

– Сегодня было заметно, что команда вышла предельно мобилизованной. Накануне состоялся серьёзный разговор?

– Конечно, мы понимали, что сегодня необходимо только побеждать, чтобы проходить дальше. И все игроки это понимали. Поэтому настраивались с первых минут, хотели победить.

– Вы сегодня постоянно меняли флангами Юнуса и Беркая. Это ваша тренерская задумка, планировали запутать соперника?

– Юнус сыграл сегодня быстро, как мы от него и ожидали. Забил голы. А флангами они менялись по ситуации. Поскольку один правоногий игрок, а другой - левоногий.

– Вы сегодня довольны игрой своих подопечных или есть ещё, над чем работать? – Мы готовились к этой игре, мотивация была очень сильной. Накануне провели тренировку, настраивали всех очень сильно. И сегодня я доволен всем. 

Матч

04 Сентября / 2018 / 12:00

Рощино Арена

Зрителей: 200

0 : 3
Юнус Акгюн

Лучший игрок команды

Матч №9 (групповой этап), пятый игровой день

КЫРГЫЗСТАН – ТУРЦИЯ 0:3 (0:1)

4 сентября 2018 года, пос. Рощино, Ленинградская обл., Рощино Арена, 200 зрителей

 Судьи: Дмитрий Стрельцов, Александр Захаров, Андрей Савин

 Кыргызстан: Прядкин, Айтбаев, Джакыбалиев, Каныбеков (Кумарбай Уулу, 66), Шамурзаев (Артюков, 85), Ташиев (к), Борубаев, Алыкулов (Орозбек Уулу, 85), Тимур Уулу (Абилов, 66), Есин (Артыкбаев, 46), Сыдыков (Жапаров, 46)

Главный тренер: Самат Суймалиев

 Турция: Ёзкан, Акюз (Бичер, 87), Такырш, Чакы (Гёкиимен, 90), Карнучу, Гюль (к), С. Акгюн, Ю. Акгюн (Дживелек, 87), Сечгин, Бекташ, Гёрмэс (Ташкин, 64)

Главный тренер: Устаомерш Щенол

 Голы: Гюль (7, пен.), Ю. Акгюн (59, 62)

Предупреждения: Сыдыков (14), Тимур Уулу (43), Гёрмэс (50), Акюз (51), Чакы (61)

Лучшие игроки: Ташиев, Ю. Акгюн