Новость

01.09.2018

Лучшего игрока у турков не обнаружилось…

01.09.2018

Лучшего игрока у турков не обнаружилось…

Редчайший случай: главный тренер сборной Турции U-18 Щенол Устаомерш после матча своей команды со сверстниками из Казахстана не только отказался от комментариев по игре, но даже не стал называть лучшего игрока среди своих подопечных. «Лучших не было» - кратко заметил раздосадованный Устаомерш, и его эмоции вполне объяснимы. Почти весь матч молодые турецкие футболисты владели большим территориальным преимуществом, подолгу осаждали штрафную соперника, добились подавляющего перевеса по угловым (12:0!), создали с полдюжины голевых моментов и… ничего из всего этого не извлекли.

А выбор наставником сборной Казахстана U-18 Александром Кузнецовым лучшего игрока в своей команде был предсказуем: юный голкипер алматинского «Кайрата» Данил Устименко в субботу на качественном поле стадиона «Рощино Арена» выдал просто отличный матч! Турецкие футболисты прицельно били по воротам Устименко в течение всей встречи и с любых дистанций, но голкипер неизменно был начеку, отбивая мячи по вратарской науке: не перед собой, а в сторону. Лишь однажды, в середине второго тайма, Устименко не смог отразить удар, но вместо вратаря это сделала перекладина ворот сборной Казахстана.

Впрочем, нельзя сказать, что матч носил совсем уж односторонний характер. Казахские футболисты, получая постоянные подсказки с бровки от Кузнецова, старались быстро переходить от обороны в контратаку. При этом выдвинутый далеко вперед форвард Максим Ваганов цеплялся за мячи, а на помощь ему выдвигались полузащитники. Хотя гол, решивший в итоге судьбу матча, Ваганов организовал самостоятельно: за счет прессинга перехватил мяч, продвинулся в штрафную и буквально заставил защитника сфолить. 11-метровый удар капитан казахов, центральный защитник Динмухаммед Кашкен, выполнил безукоризненно.

А на 56-й минуте матча Казахстан уже мог повести в счете с преимуществом в два мяча. Это турецкий голкипер Докуган Ёзкан отбил мяч прямо на Александра Усачёва, но полузащитник в уже почти пустые не попал. После этого команда Кузнецова сосредоточилась на обороне, в чем и преуспела. В некоторой степени ей помог и … соперник: после ухода с поля ведущего игрока турецкой сборной Юнуса Акгюна его партнеры сбились на сумбурный навал, а нестандартными действиями никто из них так и не блеснул. Вот почему Щенол Устаомерш был так раздосадован после матча, исход которого сильно запутал турнирную ситуацию в группе А.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Казахстана Александр Кузнецов:

– После игры с Кыргызстаном я всю ночь переживал, а вчерашний день посвятил изучению соперника. Мы детально разобрали их игру, выяснили, что они ведут позиционные атаки через фланги и донесли это до ребят. В своем первом матче мы усложнили себе выход из группы: могли уже сегодня обеспечить путевку в полуфинал, но сложившиеся обстоятельства и удаление не позволили нам этого сделать. Поэтому нам пришлось спустить ребят на землю, чтобы они пересмотрели отношение к игре. Что касается содержания игры, то мне хотелось, чтобы ребята поиграли в контроль и удержание мяча, постарались избежать волнения, поскольку соперник - команда высокого уровня и с большим опытом международных игр.

– Максим Ваганов начинал матч единственным чистым нападающим. Игрок очень старался, но было видно, что ему тяжело и он часто держался за шею. Он получил травму?

– В одном из единоборств он получил небольшое повреждение, отыграл сколько мог, но в итоге пришлось его заменить. К сожалению, молодые футболисты не всегда играют в своих клубах полные матчи и это сказывается. К тому же, 65 минут в прошлом матче мы провели в меньшинстве, а играть приходилось первым темпом, что тоже отражается на физическом и эмоциональном состоянии игроков.

– Данил Устименко за свою игру сегодня заслуживает самых добрых слов. Вытащил несколько мячей, не раз спасал команду. Оцените его вклад в победу сборной.

­– Мы опять увидели того самого Устименко, который блистал на прошлом Мемориале Гранаткина. И он показывает снова хороший уровень - и игрой ногами, и на выходе. Я не боюсь его перехвалить: он знает, что в случае чего, мы быстро спустим его с небес на землю. При этом отмечу, что с прошлого года за свой клуб он сыграл всего один матч. Но здесь и к нему, наверняка, вопросы есть. Клубным тренерам видны какие-то моменты, которые он сам упускает и которые не позволяют ему играть постоянно за клуб.

– Две обратно проведённые замены говорят о том, что ребята не попали в игру?

– Ребята не имеют достаточного международного опыта и, выходя в таких матчах, теряются. Конечно, я с бровки пытаюсь их поддерживать, подбадривать, быть рядом. Я ещё до игры сказал им, что, если они справятся с эмоциями, у них всё получится. Но те моменты, в которых они теряли мяч на ровном месте, говорят о том, что техника владения мячом у них есть, а эмоции не позволяют сыграть правильно. Стоит отметить, что этим составом мы собрались полгода назад. И у тренера сборной всегда есть проблема, что тренируются одни, а потом играют другие. Сейчас идет становление команды, и по первым матчам видно, что те, кто подключились к составу позже, ещё не прочувствовали требования тренерского штаба. И если брать три последних наших результата в международных матчах, то мы обыграли Уэльс 3:2, Албанию 1:0 и выиграли у Венгрии на Slovakia Cup 4:2.

Мы провели большую работу с ребятами, и мне нравится участвовать в развитии молодых игроков. Если посмотреть, в 2016 году, когда мы работали с U-17, то передали 12 игроков в U-19. В прошлом году три игрока перешли из нашей U-19 сразу в национальную сборную, минуя «молодёжку». А в молодёжную сборную мы передали 7 человек. И это не только моя работа, но и работа тренеров всех сборных. Всех, кто доверяет молодёжи. И это показывает, что в нашем департаменте сборных идёт правильная работа. За всю историю Казахстана в Европейском футбольном союзе у нас не было такого количества молодых игроков, которые идут наверх пирамиды сборной. И для меня это очень важно.

 Главный тренер сборной Турции Устаомерш Щенол:

Тренер сборной Турции от послематчевых комментариев отказался. 

Матч

01 Сентября / 2018 / 12:00

Рощино Арена

Зрителей: 200

Матч №5 (групповой этап), третий игровой день

ТУРЦИЯ – КАЗАХСТАН 0:1 (0:1)

1 сентября 2018 года, пос. Рощино, Ленинградская обл., Рощино Арена, 100 зрителей

Судьи: Егор Егоров, Андрей Пелых, Михаил Шаламов

 Турция: Ёзкан, Дживелек (Такырш, 70), Бичер, Чакы, Карнучу, Гюль (к), С. Акгюн, Ю. Акгюн (Ташкен, 61), Сечгин, Гёрмэс (Бекташ, 46), Кол

Главный тренер: Устаомерш Щенол

 Казахстан: Устименко, Совет, Шамши, Кашкен (к), Айтым, Сагнаев, Жакипбаев, Скворцов, Кенесов (Каиркенов, 42), Усачев (Ульшин, 65; Красноперов, 79), Ваганов (Караман, 54; Глазунов, 79)

Главный тренер: Александр Кузнецов

 Гол: Кашкен (33, пен.)

Предупреждения: С. Акгюн (17), Карнучу (36), Усачев (63), Караман (78), Такырш (88)

Лучшие игроки: Устименко; В сборной Турции игрок не назван