Новость

31.08.2018

Литовский ответ армянскому темпераменту

31.08.2018

Литовский ответ армянскому темпераменту

Матчем сборных Литвы и Армении на Мемориале Валентина Гранаткина открывалась серия игр команд группы «B», которые в этом году проходят на стадионе «Петровский». Встреча этих соперников традиционно рассматривалась сквозь призму вечного спора двух различных футбольных школ: «холодный» и рациональный северный футбол против горячего и эмоционального южного. Интереса игре добавлял и тот факт, что тренерский штаб армянской команды совсем недавно возглавил тренер из Аргентины Фернандо Ариель Батиста.

К несомненному огорчению зрителей, в первом тайме рациональность в игре обеих сборных брала верх над юношескими эмоциями футболистов. Неспешные атаки с обеих сторон легко разбивались о защитные построения команд, которые не спешили обострять игру. Первый удар в сторону ворот в этом матче был нанесен лишь на 10-й минуте, но и он оказался слишком неточным, чтобы запомниться болельщикам. В середине тайма сборная Литвы усилила давление на соперника и стала активнее применять прессинг в средней зоне. Футболисты армянской команды в ответ старались наладить контратакующую игру. И тем, и другим это не принесло ожидаемого результата: голевых ситуаций у ворот соперников по-прежнему не возникало. Отметим лишь острый момент в конце первой половины встречи, когда после ошибки защитника нападающему сборной Армении удалось перехватить мяч и атаковать ворота литовцев с левого фланга. Но удар не получился, и эпизод закончился ничем.

В перерыве встречи тренер сборной Литвы Антанас Вингилис провел ряд замен, которые, несомненно, повлияли на действия его подопечных, и уже на 52-й минуте игры счет в матче был открыт. Вышедший на поле полузащитник Бенас Анисас прорвался справа в штрафную соперника и нанес точный удар по воротам – 1:0.

После этого темп игры заметно изменился, она приобрела открытый характер, и обоюдные атаки теперь следовали одна за другой. Постепенно футболистам армянской сборной удалось перехватить инициативу и заставить литовскую команду перейти преимущественно к защитным действиям. Оберегая победный для себя счет, прибалты вели контратакующую игру, ограничиваясь минимальным числом игроков на половине поля соперников. Более успешной на этом игровом отрезке могла оказаться сборная Армении, которая ближе к концу матча сумела создать у ворот литовцев сразу несколько по-настоящему голевых моментов. Однако реализовать свой атакующий потенциал футболистам не удалось: счет встречи так и не был изменен, победу праздновала литовская команда.


Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Литвы Антанас Вингилис:

– Мы сегодня играли с «чистого листа». Наша команда приехала сюда учиться. У нас в составе много игроков первый раз выступавших за сборную. И гол сегодня забил дебютант. Поэтому мы играли в свою игру и соперника не анализировали. Хотя, ребятам было трудно привыкнуть к такому хорошему полю. Я не иронизирую, это прекрасный, идеальный, натуральный газон, а они привыкли к «синтетике». И им необходимо было приспособиться. Но, думаю, вторая игра будет лучше в этом плане. И в плане уверенности будет лучше, сегодня много ошибок допускали из-за не верили в свои силы. Но показали характер и выиграли матч, это главное. Ошибок было много, но мы их будем исправлять.

– В первом тайме ваша команда осуществляла достаточно серьезное давление на соперника. Позиционно атаковала, грамотно играла во всех линиях, но это не привело к голу. А во втором тайме произошла замена, и вы тут же забили гол. Показалось, что ребята раскрепостились. Вы поменяли установку в перерыве?

– Нет, вся красота этого гола в неожиданности. Наш нападающий сыграл красиво, технично и не стандартно. Затем мы выпустили ребят, которые сильны индивидуально, и попробовали другой сценарий игры. Но в результате плохо сыграли на контратаках.

– В первом тайме ваша команда больше атаковала, а во втором отдала инициативу. У ребят закончились силы?

– Повторюсь, прекрасное поле оказалось для нас непривычным. Оно тоже отбирает силы. К тому же у нас физподготовка пока не на очень хорошем уровне. Поэтому во втором тайме мы сделали акцент на контратаках.

– Какой тайм вам понравился в итоге: закрытый, но безрезультатный, первый или результативный второй?

– Никакой не понравился. Но наша задача дать игрокам попробовать международного футбола, набраться опыта. Чтобы почувствовали, что это такое. Это просмотр-подготовка к отборочным матчам чемпионата Европы. У нас отсутствовали два лидера, игроки середины поля. И мы ищем кем их заменить. Честно сказать, я доволен теми ребятами, которые сегодня впервые сыграли за сборную.


Главный тренер сборной Армении Фернандо Ариэль Баптиста:

– Мы готовились к матчу с Литвой. Перед встречей мы смотрели игры соперника. С учётом увиденного, обозначили те моменты, в которых мы могли бы создать проблемы их обороне. И несмотря на результат, я считаю, что мы сыграли хорошо, я доволен игрой своей команды, просто нам не удалось забить.

– Насколько серьёзная травма у Мкртчана?

– Слава Богу, ничего серьезного нет. Он получил болезненный удар по щиколотке и ему пришлось покинуть поле.

– Ближе к концу матча игроки перешли на дальние удары и только неточность не позволила вашей команде «распечатать» ворота соперника. Это была ваша установка или инициатива футболистов? 

– Да, такие удары могут принести много пользы, и мы говорили игрокам о важности ударов из-за штрафной площади, с дальних дистанций. Правда, ждали большего количества таких ударов, просили игроков чаще бить издали. Но как получилось, так получилось, главное, что команда сейчас на стадии становления, и я вижу у неё большой потенциал.

– Вы провели на 52-ой минуте тройную замену, и соперник практически сразу открыл счет в матче. Футболисты не успели войти в игру, не смогли сконцентрироваться или не разобрались, как и с кем им играть?

– Нет, дело не в замене. Не она повлияли на этот гол. Он произошел из-за двух ошибок. Сначала ошибся игрок в центре поля. Проиграл борьбу. Затем проиграл борьбу другой игрок на подступах к штрафной площади. И в результате этих ошибок был забит гол. Но после этого инициатива полностью перешла на нашу сторону. Последние 30-35 минут мы были близки к тому, чтобы забить гол, но воспользоваться шансом нам не удалось.

Матч

31 Августа / 2018 / 12:00

Петровский стадион

Зрителей: 100

Едгарас Уткус

Лучший игрок команды

1 : 0
Арман Газарян

Лучший игрок команды

Матч №3 (групповой этап), второй игровой день

ЛИТВА - АРМЕНИЯ 1:0 (0:0)

31 августа 2018 года, Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 100 зрителей

Судьи: Евгений Буланов, Павел Егоров, Андрей Афонин

Литва: Чепулис, Гражиунас, Моцкус (к), Паура, Урба (Раулинаитис, 85), Баневичиус, Буткус (Анисас, 46), Должников (Маразас, 85), Кодз (Варейка, 46), Уткус, Бичкус (Зубаускас, 46)

Главный тренер: Антанас Вингилис

Армения: Н. Оганисян, Арутюнян, Газарян, Мурадян (К. Оганисян,52), Хачатрян (Аветисян, 58), М. Григорян, Н. Григорян, Мкртчян (Тачеджян,29), Хамоян (к), Бебекян (Одемис. 52), Петросян (Шагоян, 52)

Главный тренер: Фернандо Ариэль Батиста

Голы: Анисас (53)

Предупреждения: Газарян (16), Гражиунас (31), Мурадян (40), К. Оганисян (58), Тачеджян (66), Уткус (66), Арутюнян (83), Анисас (88)

Лучшие игроки: Уткус, Газарян