Новость

30.08.2018

Сборная Петербурга была в минуте от победы над турками!

30.08.2018

Сборная Петербурга была в минуте от победы над турками!

Вечерний матч Санкт-Петербург – Турция, завершавший собою программу первого дня XXX Мемориала Валентина Гранаткина, ожидался питерскими, а также рощинскими болельщиками, включая и Главу администрации местного городского поселения Валерия Савинова, вручившего обеим командам памятные подарки, с большим интересом. И ожидания эти, безусловно, оправдал!  Особенно удался командам второй тайм. Впрочем, и в первом тайме, стартовый удар по мячу в котором сделал сын легендарного футболиста «Зенита» Владимира Казаченка – Антон,  соперники не отсиживались в обороне, стараясь уповать именно на атакующие действия.

Но та же сборная хозяев турнира резко активизировалась именно во второй 45-минутке, после серии замен, произведенных главным тренером Иваном Шабаровым. И атакующий полузащитник Даниил Шамкин из молодежного «Зенита», и чистый форвард Сергей Ильин из СШОР «Зенит» уверенно вошли в игру, добавив атакам и напора, и разнообразия. Особенно агрессивно действовал Ильин. Уже после матча Шабаров, заметно огорченный по поводу упущенной победой, заметит: «Очень рассчитывали на скоростные качества и напористость Ильина, сделали ставку именно на второй тайм и наш план сработал. Или почти сработал - с учетом этого досадного пропущенного мяча, когда на последних минутах сказалась усталость наших игроков».

Именно Ильин на 66-й минуте удачно взял игру на себя и примерно от левого угла штрафной технично закрутил мяч в дальний угол ворот. Штанга! Еще через пару минут примерно с той же точки низом сильно пробил Шамкин, но угодил мячом прямо во вратаря. Турецкая сборная в этот момент ничего не могла противопоставить настойчивым атакам петербуржцам, к тому же явно подустал ведущий игрок этой сборной Юнус Акгюн, представляющий стамбульский «Галатасарай». И на 76-й минуте настырность Ильина все-таки принесла желаемый эффект: Сергей ворвался в штрафную соперника и там был сбит. Пенальти уверенно реализовал Никита Колдунов, полузащитник молодежного «Зенита».

Но победу петербуржцы все же не удержали. В уже компенсированные главным арбитром три минуты турки, собрав в кулак остатки сил и воли, смогли пойти на решающий штурм и рослый защитник Унур Таха Такырш удачно головой замкнул навес с левого фланга, пробив точно в угол ворот. 1:1 – красивая и боевая ничья, неожиданно превратившая в лидеры группы А сборную Кыргызстана.

Послематчевые комментарии

Главный тренер сборной Санкт-Петербурга Иван Шабаров:

– Обидно, что не смогли удержать победный счет, пропустив в добавленное время. Но это усталость и нервы. К тому же мы немного промахнулись с заменами: не до конца изучили регламент, и нам не хватило одной. А вот проведенные замены нам удались. Мне показалось, что Шамкин и Ильин очень здорово вошли в игру, обострили её, нагнетали давление. И хорошо, что к их выходу мы имели тот счёт, при котором нам не надо было отыгрываться. Мы рассчитывали, что выйдет быстрый Ильин вместо Баптисты, форвард другого плана, и мы сможем поймать соперника на быстрых контратаках. Так и получилось.

– Вы обладали какой-то информацией о своем сопернике, или игра шла практически с «чистого листа»?

– Конечно же, мы ничего не знали. Откуда? Мы собрались за три дня до этого турнира. Успели только объяснить ребятам, какой игры нам бы хотелось видеть от них на поле. И хорошо, что большая часть игроков пришла к нам из молодежного состава «Зенита» - у них есть хоть какая-то сыгранность. Футболисты, которые добавились из СДЮШОР, старались, но им пока не хватает коммуникации с партнерами, взаимопонимания. 

– Чего сейчас больше – огорчения, что не удержали победу, или понимания того, что ничья с командой Турции - неплохой результат?

– Конечно, мы расстроились. При такой игре пропустить в добавленное время – это потеря двух очков.

– Игрокам была понятна ваша установка? Показалось, что в первом тайме в игре команды отсутствовала середина поля, и только во второй половине встречи футболисты стали играть плотнее…

– Команда Турции в этом составе наверняка собирается не в первый раз. И было видно, что они очень здорово проводят ротацию в середине поля, много перемещаются. Наши же игроки не понимали куда бежать, играть ли им зонную защиту или персональную. За счет этого «размена» они теряли игроков, и те выходили из-под нашего прессинга. Мы в перерыве внесли коррективы, и у нас почти получилось.

Главный тренер сборной Турции Устаомерш Щенол:

– Прежде всего поздравлю команду Петербурга – она хорошо играла. Что касается нашей команды, мы всегда боремся до самого конца. Сегодня, однако, в игре нам мешала усталость: мы только вчера прилетели в Санкт-Петербург, размещались в гостинице и совсем не успели отдохнуть с дороги. Поэтому в своей первой игре команда показывала не совсем тот футбол, какой мы от нее ожидаем.

– В игре против сборной Санкт-Петербурга выделялся Юнус Акгюн. Расскажите, пожалуйста, об этом игроке – он лидер команды?

– Юнус играет за «Галатасарай», и в нашей команде он, действительно, претендует на лидерство. Уверен, в будущем он вырастет в хорошего игрока. Как и многие другие футболисты, сегодня он устал и был заменен. Отмечу, что несколько игроков, на которых мы рассчитывали, не смогли приехать на турнир. Например, вратарь «Фенербахче» и ряд игроков, выступающих в зарубежных клубах, которых не отпустили из-за календарных игр их команд. В частности, мы не досчитались нападающих и в итоге сегодня испытывали определенные проблемы в атаке.

– С чем связана ранняя замена игрока в первом тайме?

– Шахан Акюз получил травму, и мы были вынуждены выпустить на поле другого футболиста.

– Знакомы ли вы с игрой своих очередных соперников по группе – сборных Казахстана и Кыргызстана?

– Наши представители сегодня были на игре этих команд и подготовили видео, на основе которого мы проведем подготовку к следующей встрече.

Матч

30 Августа / 2018 / 19:00

Рощино Арена

Зрителей: 400

1 : 1
Сэфа Акгюн

Лучший игрок команды

Матч №2 (групповой этап), первый игровой день

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ТУРЦИЯ 1:1 (0:0)

30 августа 2018 года, пос. Рощино, Ленинградская обл., Рощино Арена, 400 зрителей

Судьи: Юнус Кошко, Максим Глазьев, Михаил Соловьев

Санкт-Петербург: Рыбиков (к), Иванов, Коротков, Чибисов, Андреев, Боковой (Новицкий,73), Смирнов (Ильин, 46), Вахания (Молчан, 77), Анисимов, Колдунов, Баптиста (Шамкин, 62)

Главный тренер: Иван Шабаров

Турция: Уруч, Айтун (Гкиимен, 46), Акюз (Карнучу, 34), Бичер, Такырш, С.Акгюн (к), Ю.Акгюн (Чакы, 85), Гёрмэс (Гюль, 46), Сечгин (Бекташ, 68), Ташкен (Дживелек, 79), Аййылдыз (Кол, 46)

Главный тренер: Устаомерш Щенол

Голы: Колдунов (77, пен.), Такырш (90)

Предупреждения: Колдунов (51), Андреев (81), Анисимов (89)

Лучшие игроки: Анисимов, Акгюн