Материалы

КАЗАХСТАН – ЯПОНИЯ 2:3 (2:0)

Матч за 9 место

11 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 150 зрителей

Лучшие игроки: Оралхан Омиртаев, Рётаро Ито

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Казахстана Ойрат Садуов:

– Конечно же, я расстроен. Во втором тайме мои игроки не выполняли установку, которую мы сделали в перерыве. Мы предупреждали, что сборная Японии - очень квалифицированный соперник, умеющий играть в футбол, что было не раз доказано на этом турнире. От моих ребят всего лишь требовалось внимательнее сыграть в обороне. Мы пропустили два гола со стандартов. Это непозволительно. Судя по всему, расслабились, устали. В этом есть и моя вина.

– Действительно ли соперник был таким разным в двух таймах?

– Я бы не стал утверждать так категорично. Налицо наш психологический промах. Наши игроки расслабились после счета 2:0.

– В прошлой игре вы лишились основного вратаря, остались с единственным голкипером. Что бы вы предприняли, если бы пришлось делать замену и в этом матче?

– Еще вчера мы поговорили с командой о сложившейся ситуации. Сразу два полевых игрока Алексеев и Кусяпов сказали, что иногда пробовали себя в роли голкипера. Они и вызвались, если что, надеть вратарский свитер.

 

Главный тренер сборной Японии Ацуши Учияма:

– Первый тайм для нас получился не очень удачным. Мы совершили мало тактико-технических действий. Во втором тайме мы сделали сразу шесть замен. Игра заметно улучшилась. Однако я недоволен тем, что качество нашей игры улучшается только в результате замен. Я стремлюсь, чтобы в сборной все игроки показывали одинаково квалифицированную подготовку, чтобы не было большой разницы между основным составом и ближайшим резервом.

– Сложилось впечатление, что у сборной Японии возникла «итозависимость». Это так?

– Мне не кажется, что наша команда должна зависеть от действий одного игрока. Рётаро Ито – действительно очень сильный и талантливый футболист. Но мы делаем так, чтобы он действовал не только в одиночку, а играл в интересах всей команды. Футбол – командная игра!

– Вы сказали, что вас огорчает существенная разница в уровне подготовки игроков команды. Не проще ли тогда начинать матч сильным составом, чтобы основные футболисты сразу решали победную задачу, а уже затем выпускать резервистов?

– Не вполне согласен с вашим предположением. Например, в матче со сборной Беларуси наша команда установила контроль над игрой еще до замен. Сейчас я меняю игроков не только для того, что переломить ход встречи. Иногда необходимо дать футболистам больше игровой практики, в таком случае они тоже раскрываются. Если бы я, к примеру, всегда выставлял 11 лучших и основных игроков, возможно, результат был бы лучше, но сейчас мы не ставим целью выиграть турнир.

 

#29 Kazakhstan - Japan

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator