Материалы

МОЛДОВА – БОЛГАРИЯ 2:3 (0:1)

Матч за 11 место

11 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 100 зрителей

Лучшие игроки: Виталий Дамашкан, Станислав Иванов

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Молдовы Вячеслав Руснак:

– Сегодня была последняя игра турнира, и мы решили дать поиграть всем, посмотреть на ближайший резерв, позволить ребятам показать, кто на что способен. И эта игра дала нам много информации. Некоторые прошли проверку боем, некоторые нет. Но это футбол, мы пока в начале большого пути. В первом тайме мы выглядели плохо, во втором - получше. Но наша команда просто не выдержала такого количества игр, проводимых в короткий промежуток времени.

– При этом отыграться с 0:2 вам все-таки удалось!

– Результат над нами не довлел. 11-е место мы займем или 12-е – для нас было не важно. Главная цель состояла в том, чтобы было просмотреть, как футболисты смотрятся в игре.

– Виталий Дамашкан вышел на замену после перерыва и отметился двумя голами. Может, стоило его выпустить на весь матч, и результат был бы другой?

– Мы Виталия хорошо знаем, знаем его возможности. Часто видим его игру. Поэтому сегодня хотели просмотреть других нападающих.

– Кристиану Урсу на поле вы отвели всего полчаса. Он вышел на второй тайм и был заменен через 30 минут.

– Он довольно часто ошибается. В первой игре ошибся, нам забили гол. Сегодня тоже. У нас до этого была вынужденная замена. Травмировался защитник, мы перестроились. После перерыва вышел Урсу. Но он очень эмоциональный парень, сильно переживает за команду. А вот выполнить установку не смог, пришлось заменить.

– Вы сказали, что провели второй тайм лучше первого. Вы это с чем связываете?

– Наш уровень мастерства пока не не позволяет нам играть с соперником на равных в течение всего матча.

– Удалось ли вам сделать какие-то собственные открытия по ходу турнира?

– Мне понравился турнир тем, что мы могли посмотреть на ребят не только на поле, но и в быту, в обычной жизни. Посмотреть, как они переносят нагрузки – физические и психологические. Ведь играть каждый день или даже через день – это очень тяжело. Есть игроки, которые не дали мне повода усомниться в их мастерстве, но оказались и такие, которые меня разочаровали. Разочаровали отсутствием характера, бойцовских качеств. Мы такая сборная, что нам нужны эти качества, потому что индивидуальное мастерство у нас не дотягивает до требуемого уровня.

– Каково общее впечатление от турнира? Кто – какие игроки и сборные - понравился больше, кто меньше?

– Это очень полезный турнир. Но было бы хорошо чуть-чуть сдвинуть сроки. Не хватает полноценной подготовки. Мы собираемся за неделю до Нового года, потом перерыв, и - уже надо играть. Вот если бы ещё неделю после праздника дали на подготовку – было бы здорово. Из соперников нам очень понравилась сборная Японии. Организацией, дисциплиной. Это то, к чему надо стремиться и нам. Нет звезд, нет ярких личностей, но играют просто здорово. Также очень понравилась сборная Финляндии. Они не боялись менять тактические схемы. Надо играть от обороны – играют от обороны, игра на контратаках – пожалуйста. Надо в позиционную атаку перейти – с легкостью. Плюс у них очень неплохие футболисты. Естественно, отмечу и сборную России, но эти две для меня будут стоять повыше.

 

Главный тренер сборной Болгарии Викторио Павлов:

– Я позволю себе сделать такой комментарий: по моим стандартам мы сегодня сыграли на среднем уровне. Игра была среднего качества. Большую часть матча я был недоволен своими игроками. Но этому можно дать объяснение. Мы провели четыре матча, у игроков накопилась усталость, и именно она повлияла на ход матча.

– Вы даете невысокую оценку качеству вашей игры, но именно она принесла сегодня результат. Может, и раньше надо было показывать невыразительную игру, но получать по три очка?

– Да, вы правы, сегодня игра хоть и была среднего качества, но дала результат. Но не факт, что так же было бы и в других матчах. Это футбол - в нем не всегда все бывает логично. Сегодня мы реализовали свои моменты, могли забить ещё. И такие игры придают футболистам уверенность на будущее.

– И все-таки, кроме усталости, в чем причина сегодняшней невыразительной игры?

– Усталость уже о многом говорит. Ведь многие игроки провели четыре матча по 90 минут на поле. Им сегодня было уже сложно, и мы не выглядели сильной и агрессивной командой. В то же время команда Молдовы, может и не показала чего-то выдающегося, но заставила нас ошибаться в определенных моментах.

– Сегодня ваш игрок сделал первый хет-трик на турнире. Расскажите о нем. Он стабильно забивает или это случайность?

– Мне очень приятно, что первый хет-трик на турнире сделал футболист сборной Болгарии, я даже горжусь этим. А про самого Иванова могу сказать, что в Болгарии он номинировался на звание лучшего игрока в своем возрасте. Так что это не случайность и не совпадение, что он показал такую игру.

 

#28 Moldova - Bulgaria

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator