Материалы

ЭСТОНИЯ – ФИНЛЯНДИЯ 1:1 (0:0)

7 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 150 зрителей

7Лучшие игроки: Каспар Мутсо, Нило Майнпа

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Эстонии Марко Лелов:

– Сегодня в игре у команд были равные возможности. Конечно же, мы планировали играть на победу. И мы даже реализовали голевой момент. Но, к сожалению, быстро пропустили в ответ. В целом, я доволен общей картиной игры. Было видно, что наши ребята готовы сражаться. Тем более, что сборная Финляндии – наш сосед, и матчи с ними всегда проходят в упорной борьбе.

– Свои замены вы проводили, больше ориентируясь на действия соперника, или на физическое состояния ваших игроков?

– Мы делали все, чтобы выиграть в этом матче. Во втором тайме я выпустил на поле сразу двух нападающих потому, что мы знали, что финны играют второй день подряд, и рассчитывали, что они подустали, могут совершать ошибки. Но соперник тоже произвел замены, выпустил игроков основного состава. Поэтому мы тоже потратили много сил и, особенно, под конец матча опустились ниже.

– Правильно ли утверждать, что все игры на этом турнире вы начинаете основным составом?

– На самом деле это не так. В течение всего турнира мы стараемся давать игровую практику всем приехавшим сюда футболистам. Хочу акцентировать ваше внимание на этом. Мы проводим ротацию состава, потому, что сейчас играть приходится ежедневно или через день. Необходимо давать игрокам равную нагрузку, предоставлять время для отдыха и восстановления. Мемориал Гранаткина мы рассматриваем, в том числе, и как подготовку, как тренировочный сбор. Я хочу, чтобы мои игроки вернулись отсюда здоровыми, чтобы потом в клубах, за которые они выступают, не было недовольств.

– Сегодня лучшим игроком матча в вашей команде был признан ее капитан. Как обычно проходят его выборы?

– Да, Каспар Мутсо – наш капитан. Но капитана у нас не выбирают, его назначает тренерский штаб.

 

Главный тренер сборной Финляндии Алексей Еременко:

– После вчерашней игры голос совсем сел. Мои игроки тоже сегодня действовали не так ярко, как вчера. Начали мы экспериментальным составом. Я дал немного отдохнуть нашим лидерам, а сам решил посмотреть на действия других футболистов на разных позициях. Как итог, моментами мы смотрелись неплохо, но пропала целостность игры. После этого я вернулся к прежнему составу, выпустил наших основных игроков, лидеров. Картина матча, конечно же, изменилась. Правда, пропустили необязательный гол, но радует то, что сразу же смогли выровнять ситуацию. Так что, подводя итоги матча, скажу: были в нашей игре как положительные, так и отрицательные моменты.

– Можете ли побольше рассказать об этих отрицательных моментах?

– Ну, мне сегодня совершенно не понравились действия наших центральных защитников. Ошибались много, голову опускали, молчали, не подсказывали друг другу.

– В этой игре был назначен пенальти, но ваша команда его не реализовала. Игрок – штатный пенальтист?

– Вы имеете в виду Рантанена? Это я его назначил на пробитие одиннадцатиметрового удара. Еще в раздевалке, до игры. У него хороший удар, хорошая психология. Но не получилось. Так бывает.

– Связываете ли вы произведенные замены с пропущенным, равно, как и с забитым голами?

– Если анализировать ситуацию и ее развитие, то с пропущенным голом - однозначно нет. Там исполнялось стандартное положение, и пропустили мы не с игры. Повторюсь, было отсутствие взаимодействия между центральными защитниками: один промахнулся, другой головой кивнул мимо мяча. А вот ответный гол – тут я с вами согласен – стал следствием замен. Я выпустил свежих игроков, наших лидеров, Сойсало и Майнпа. Я специально дал им отдохнуть, ведь нам предстоит очень сложная игра со сборной России.

– А вы, кстати, не знакомы с Галактионовым – российским наставником?

– Пока нет, нигде не пересекались.

– Вы всегда очень позитивно настроены. А есть что-то, что может вывести вас из себя?

– Да, конечно есть! Я сегодня почти весь матч нервно стучал по скамейке. В некоторые моменты меня очень расстраивали действия Оскара Сандстрема. Он, ведь, мой игрок, выступает за клуб, который я тренирую, и я злился на него за ошибки. Но это эмоции. А так, конечно же, сейчас уже страсти поутихли, я прекрасно понимаю, что от ошибок никто не застрахован.

#15 Estonia – Finland

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator