Материалы

РОССИЯ – ЭСТОНИЯ 5:1 (3:0)

5 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 2000 зрителей

Лучшие игроки: Антон Терехов, Кристофер Куусма

Послематчевые комментарии 

 

Главный тренер сборной России Михаил Галактионов: 

– Безусловно, мы довольны победой, довольны комфортным счетом, но недовольны теми моментами, когда должны были забивать, но не забили. У нас есть такие отрезки в игре, когда мы отдаем инициативу сопернику. Так и произошло в эпизоде с пенальти. Немного разочарованы пропущенным голом. Но в целом я доволен тем, как наши футболисты относятся к игре. Двигаемся дальше, готовимся к следующей встрече. 

– 10 мячей в двух матчах - в нашей сборной решили проблему реализации? 

– Такое количество забитых мячей означает, что у нас в атакующей линии есть ребята с высоким потенциалом и хорошими индивидуальными качествами, которые они проявляют. Им еще надо добавить в агрессивности, чаще брать инициативу на себя. Мы это поощряем и заставляем ребят так действовать чаще. Мы создаем много голевых моментов, но пока, все-таки, недостаточно исполнительского мастерства, чтобы сразу делать счет комфортным. 

– По сравнению с прошлым годом в своих интервью вы стали чаще критиковать своих подопечных. Вы изменили тактику воспитания? 

– Мы растем, учимся. К сожалению, у нас есть еще много недочетов, не хватает целостности, не хватает мастерства. Нам необходимо предъявлять больше требований к ребятам. Почему мы это делаем? Потому, что та команда, которую мы формируем, попадет на Чемпионат Европы, а там совсем другой уровень. Там не будет права на ошибку. Там уже не будет времени на исправление ситуации. Поэтому, и нужны такие турниры, как Мемориал Гранаткина – чтобы учиться! Ну, и с каждом годом мы взрослеем, с нас уже другой спрос. Мы, повторюсь, уделяем много внимания воспитанию, сплочению коллектива. Вчера, например, все вместе болели за нашу юниорскую сборную по хоккею, которая проявила все свои сильные качества и победила в полуфинале американцев. Мы даже специальные видеоролики показываем ребятам для поднятия патриотического и командного духа! 

– Ваша нынешняя сборная выступает достаточно экспериментальным составом. Но на турнире Гранаткина есть еще одна наша сборная – команда Санкт-Петербурга. Обратили ли вы на нее внимание? 

– Безусловно! Так, вчера мы всем тренерским штабом смотрели игру питерцев против сборной Японии. Для нас стало откровением выступление некоторых футболистов Санкт-Петербурга. Да, они были у нас в расширенном списке кандидатов накануне турнира, но, по разным причинам, не попали в основную команду. Так вот, посмотрев на них вчера «вживую», я сделал вывод, что многие могли бы усилить нашу сборную. У них есть все шансы на это. 

– Два крупных выигрыша на старте турнира не сыграют злую шутку с нашей командой? 

– Не должны! Мы постоянно общаемся с ребятами, обращаем внимание на подобные моменты. Мы растем от игры к игре, перед нами стоят определенные задачи. Я не думаю, что эти победы расслабят наших ребят. Уже сегодня мы начинаем подготовку к следующей игре со сборной Молдовы. 

Главный тренер сборной Эстонии Марко Лелов: 

– Сегодняшнюю игру мы начали очень хорошо. Намного лучше, чем против Молдовы. Но, к сожалению, приходится признать преимущество соперника, его индивидуальное мастерство, вследствие чего мы и проиграли 1:5. Очень жаль, что за три минуты первого тайма мы пропустили три гола. На самом деле, игра команды была вполне дисциплинированной, но этот 3-минутный провал не позволил нам достичь какого-то успеха. 

– Глядя на стартовый протокол вашей сборной, нельзя было сказать, что вы вышли играть «вторым номером»… 

– У нас и не было установки играть от обороны. Первые тридцать минут матча мы пытались играть на равных. Имели моменты, попали в перекладину. Мы, действительно, хорошо подготовились к этой игре. 

#9 Russia – Estonia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator