Материалы

КАЗАХСТАН – РОССИЯ 0:5 (0:2)

3 января 2016 года, Санкт-Петербург, Петербургский СКК, 3000 зрителей

Лучшие игроки: Саид Музарапов, Данил Круговой

Послематчевые комментарии

 

Главный тренер сборной Казахстана Ойрат Садуов:

– Добрый вечер! Конечно же, счет удручающий. После такого результата тяжело находиться на пресс-конференции и заставлять себя что-то говорить. Но нужно забыть этот итог и готовиться к следующим играм. Проиграли – плохо, но со сборной России нам еще предстоит сыграть в квалификационном раунде Чемпионата Европы. Лучше проиграть им сейчас, зато потом быть готовыми! Эта игра дала нам добротную пищу для размышлений.

– Насколько это сильный удар по психологическому настрою в команде?

– Разгромный счет всегда оставляет след. Но эта команда совсем новая, мы еще только-только собрались. Да, у нас сейчас много недостатков, но движение есть, мысль есть. Разберемся.

– Федерация футбола Казахстана часто посылает перспективных игроков на стажировку в Южную Америку. Есть ли такие футболисты в вашей команде?

– К сожалению, игроки этого возраста не попали в данную программу. Я знаю, что 94-й год ездил, сейчас 2000-й готовится.

– В самом начале встречи игрок вашей команды получил травму. Насколько она серьезна?

– Да, мы произвели вынужденную замену уже на 8-й минуте. Вместо травмированного Зайнутдинова вышел Бахтияров. Врачи говорят, у него подозрение на травму мениска. Жалко парня. Мы на него рассчитывали.

– Остальне замены вы сделали уже при крупном счете...

– Да, я уже сказал, что команда совсем новая. Некоторым игрокам нужная практика. Мы их и выпустили. Пусть хотя бы 20 минут они почувствуют команду.

 

Главный тренер сборной России Михаил Галактионов:

– Впечатления о матче двоякие. С одной стороны, мы добились достаточно комфортного результата и заработали очки в турнирной таблице. С другой - у тренерского штаба есть довольно серьезные претензии по содержанию игры. Мы ожидали большего. В чем причины? Сейчас проведем тщательный анализ игры и сделаем работу над ошибками, где надо – подкорректируем. Будем двигаться дальше. Команда только собралась. Провели всего лишь одну тренировку. До этого ребята отдыхали на праздниках.

– Кстати о команде. Вы уже привозили в прошлом году сюда ребят и выступали как команда «Россия-2». Насколько изменился состав?

– Состав изменился практически полностью. Мы изначально планировали привезти сюда ближайший резерв. Дадим отдохнуть лидерам, тем самым дадим практику ребятам, которые сидели на скамейке, а также пригласим новых футболистов. Все очень просто: в прошлом году на ребят - я имею ввиду основной состав - выпала большая нагрузка. Со мной согласились и руководство Футбольной Союза, и спортивный департамент РФС.

– Традиционный вопрос для всех тренеров: какая задача ставится на турнир?

– Основная задача – посмотреть ближайший резерв. Чтобы лидеры основного состава понимали, что им тоже «дышат в спину». При этом, конечно же, мы понимаем, что являемся хозяевами турнира Гранаткина и зрители ждут от нас побед!

– Вы самый молодой тренер на турнире. Какие ваши ощущения?

– Мне часто задают такой вопрос, но, в основном, только в России. Я не вижу в этом ничего особенного. Например, тренер сборной Хорватии еще моложе, чем я. Это не помешало ему выйти со своей командой в четвертьфинал Чемпионата мира.

– В прошлом году вы говорили, что учите ребят, например, не спорить с судьями…

– Да, вы правы. Мы всегда считали, что дисциплина в команде – это основное. Стараемся донести эту мысль до новичков. Мы неоднократно видели, как футболисты, выступая за свои клубы, могут в той или иной степени выплеснуть эмоции на поле. У нас это неприемлемо. Рад, что ребята это хорошо понимают.

Open Ceremony

Kazakhstan – Russia highlights

#3 Kazakhstan – Russia

Copyright 2011 Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial - Мемориал Валентина Гранаткина / Valentin Granatkin Memorial.
Free Joomla Theme by Hostgator